НУЖНА КОНСУЛЬТАЦИЯ ХИМИОТЕРАПЕВТА

№715717 нужна консультация химиотерапевта
Алексей Муж., 28 лет. Н.Новгород
Добрый день. Ситуация такова: больной 28 лет, оперирован по поводу колоректального рака прямой кишки в декабре 2012г, в феврале 2013 была проведена резекция квадратной и левой доли печени(единичный метастаз). проведены курсы химиотерапии с оксалиплатином, затем с кселодой.На сегодняшний день по результатам КТ- множественные гиподенсные очаги в правой доли печени в кол-ве 11.Провели исследование на выявление активирующих мутаций в 12 и 13 кодонах гена KRAS.результат- выявлена активирующая мутация в 12 кодоне гена KRAS типа G 12V (c35G>T)(NM_004985), предполагающая резистентность опухоли к терапии таргетными препаратами, направленными против рецептора эпидермального фактора роста, в 15 экзоне мутаций не обнаружено. В качестве лечения назначили Эрбитукс.Нам попадалась информация что наличие в опухолях этих мутаций является противопоказанием для применения этого препарата.Правильно ли сделано назначение лечения?
Другая специальность
Юлия. семейный врач
семейный врач
Назначение лечения проводит консилиум. По интернету Вам не ответят
Другая специальность
Александр Валентинович Сафонов. врач-терапевт, рефлексотерапевт, гомеопатУкраина Днепропетровск (098)-8-77-9-113
врач-терапевт, рефлексотерапевт, гомеопатУкраина Днепропетровск (098)-8-77-9-113
Я согласен с коллегой. Все изменения необходимо проводить после консультации с лечащим врачом.
Другая специальность
Дмитрий Вячеславович. терапевт
терапевт
Обсудите этот вопрос очно с лечащим врачом,поделитесь своей информацией с ним ,

выскажите свои опасения.Вам должно быть объяснена необходимость назначения этого

препарата.
Прямая специальность
К. врач
врач
Учитывая отрицательную динамику на лечения был назначен тергетный препарат и это правильно. Единственное возможно было назначить вторую линию химиотерапии с таргетным препаратом-авастин, не зависим. от мутации генов.