ОНКОЛОГУ

№783223 онкологу
anargul Жен., 30 лет. Mongolia Bayan_ulgii
Здраствуйте Моему папу-60лет поставили диагноз DS; Early HEPATOCELLULAR CARCINOMA В 5-М СЕГМЕНТЕ размер-2,3 см. У него уже 20 с лишним лет гепатит С, долго лечилься интерферонами. последние несколько лет DS : с переходом ЦП.
В сентябре 2013г поставили диагноз HCC. Врачи пока не рекомендуют операцию и эмболизацию из-за цирроза (как я понила). Сейчас,только принимает гепатопротекторы -NISSEL, MILK THISTLE, альбумин33, витамин С 500мг и т.д и в диспансерном наблюдение каждый 2-3 месяца. Последный раз размер опухоли 2,3*2,7- 18/04/2014 ( в сенябре был 2,1см ; 2,3см в разных местах по УЗИ) Состояние У него удовлетворительное, На биохимий : трансаминазы, билирубин, протеин AFP в пределах нормы. Амилаза иногда повышается до 1000, принимает пантопразол40мг - амилаза сейчас 150. В ОАК : тромбоцит 100 и остальные в норме.
Пожалуйста, помогите . покажите нам дорогу: есть ли в России другие методы лечения? Где и как можем обращаться к хорошему онкологу? Есть ли надежда излечиться от этой болезни (HCC)?
Прямая специальность
Леонов Сергей Николаевич. уролог, онколог
уролог, онколог
Здравствуйте! Лечение гепатоцеллюлярного рака по возможности должно быть хирургическое (удаление части печени с опухолью). При сочетании с циррозом возможности хирургического лечения, конечно же, снижены. В некоторых случаях, при компенсированном циррозе, операция возможна. Такие вопросы решаются индивидуально. Возможно проведение трансплантации печени. Другие методы лечения менее эффективны. Если в общем, то прогноз в данной ситуации серьезный. О полном излечении, как правило, речь не идет.