ПОЛИПЫ, ТАК ЛИ СТРАШЕН ЧЁРТ КАК ЕГО МАЛЮЮТ?

№812676 Полипы, так ли страшен чёрт как его малюют?
Екатерина Жен., 29 лет. Санкт-Петербург
Добрый вечер, уважаемые врачи! Я женщина, мне 29 лет, рост 168 см, вес 65 кг. 7 лет назад решила я сделать УЗИ брюшной полости так сказать для себя, и вот в желчном пузыре увидели полипы 2 шт размер 3 мм, ну нашли и нашли,я про это благополучно забыла на несколько лет, но потом у меня началась жуткая канцерофобия с паническими атаками, и естественно я благополучно начиталась в интернете про полипы, побежала на УЗИ, полипы все так же 3мм. С того дня я ежегодно выполню УЗИ желчного пузыря, полипы в своих размерах не меняются. Последнее УЗИ выполнено 1 г 2 мес назад, желчный меня никогда не беспокоил. Через 4 месяца после УЗИ я забеременела, беременность протекала хорошо, ничего не беспокоило, благополучно родила при помощи КС. Так вот потом я прочитала что беременность и полипы не совместимые вещи, так как она может спровоцировать рост и возможно перерождение полипов. Скажите пожалуйста неужели беременность может так повлиять на полипы? Как часто происходит перерождение полипов? Может надо удалить желчный или все таки наблюдать? Как часто нужно проводить УЗИ, если в течении 7 лет они не меняются? Заранее благодарю))
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Екатерина. Ответы на Ваши вопросы лучше получить у Вашего лечащего врача (хирурга)Лечение полипов только хирургическое, если не считать народных методов. Пока Вам стоит соблюдать специальную диету