ПРОФИЛАКТИЧЕСКАЯ ДИАГНОСТИКА ОНКОЛОГИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ

№871658 Профилактическая диагностика онкологических заболеваний
Ксения Жен., 19 лет. Россия Абакан
Здравствуйте.
Скажите, пожалуйста, какие осмотры и обследования и как часто нужно проходить для профилактической диагностики онкологических заболеваний?
Я имею ввиду добровольную диагностику.
Заранее большое спасибо!
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Ксения!

У Вас нет причины забивать голову скорбными мыслями об онкологии, надо сделать все возможное для раннего выявления онкологии, но думать об онкологии вредно.

Онкомаркеры не применяются для первичной диагностики онкопатологии, за исключением анализа крови на ПСА у мужчин. Анализы на онкомаркеры могут быть уместны для мониторинга лечения и контроля течения при уже подтвержденном раке. Это точно не Ваш случай!

Принимайте рекомендации:

1. Осмотр гинеколога и мазок цитологический надо выполнять раз в год.
После 40-а лет маммография раз в год.
2. После достижения возраста 50 лет для раннего выявления рака толстой кишки будет обсуждаться потребность в выполнении колоноскопии раз пять лет.

3. Флюорография раз в год. Это общепринятый в наших странах скрининг на туберкулез.

4.Также как элемент общей культуры разумно раз в год сдавать общие анализы крови, мочи.

5. Профилактика онкологии — это только здоровый образ жизни, здоровое питание и здоровый образ мысли.