ПОМОГИТЕ РАЗОБРАТЬСЯ С ОАК

№974355 Помогите разобраться с ОАК
akimovaolesya28 Жен., 34 лет. Москва
Здравствуйте. Около четырех недель чувствую себя заболевшей. Боль в мышцах, суставах, иногда в костях, небольшая ломота во всем теле. Две недели назад температура вечером поднималась до 37-37.3. Сдала общий анализ крови, в котором обнаружено:
гемоглобин -140 ( норма 120-140),
лейкоциты 8 (норма 4-8),
палочковидные 2 ( норма 1-6),
сегментированные 40 ( норма 45-70%),
эозинофилы 1 ( норма 0-5),
лимфоциты 57 ( норма 18-40%), роэ 25( норма 1-15).
Остальные показатели в нашей лаборатории (небольшой городок) не определяют. Сейчас температура вроде не повышается. Но общее состояние лучше, но не намного. Повторно сдала анализ крови (см. ссылка)
http://s018.radikal.ru/i524/1705/4e/3cb55e216a59.png.

Что мне делать дальше? Насколько велика вероятность онкологии?
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Олеся!

Вот не верите Вы мне на слово…. )) Размусолю. Разомну тему подробнее.

Итак, жалобы были по типу ОРВИ. Сейчас, судя, по всему, остаточные явления.

В ОАК были повышены лимфоциты, что типично для ОРВИ. СОЭ ускорено- воспалительная нотка. Сегменты не были понижены! Это их процент сполз вниз, от избытка лимфоцитов.

В последнем ОАК картина ИДЕАЛЬНАЯ! Норма кругом! Не смотрите на проценты!

Не процент в ОАК имеет значение, а абсолютное содержание клеток которое с процентом часто не коррелирует.

Давайте на приеме. На даче было 5 кустов малины, 5 кустов смородины. Это 50% кустов малины, 50% смородины.

Потом все кусты смородины завяли, от этого процент кустов малины стал гораздо больше – аж 100%!, а количество-то не изменилось. И кустов малины не стало МНОГО, несмотря на внушительный процент, и не стало БОЛЬШЕ!

Вам надо закрыть 10 банок малинового варенья! Какой процент кустов малины надо иметь на даче, чтоб ЭТО сделать? Абсурдный вопрс. Также нелепо оценивать клетки крови по проценту!

Процентное представление формулы белой крови – дань традиции ручного подсчета. На самом деле надо смотреть абсолютные цифры, но оценивать по процентам все равно нагляднее и проще.

У Вас ВСЕ абсолютные цифры ВСЕХ клеток в последнем анализе НОРМАЛЬНЫЕ!

С чем Вас и поздравляю!

А за упоминание онкологии типун Вам на клавиатуру еще раз! )
Другая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
К терапевту.
Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Здравствуйте. Норма!