ВОПРОС

№302304 Вопрос
Инна Жен., 29 лет. Беларусь Минск
У моего мужа был поставлен диагноз : лимфогранулематоз 3 ст. Он прошел 8 курсов ХТ и затем ЛТ. Ремиссия 2.5 года. Можно ли сейчас нам планировать рождение ребенка или стоит повременить?
Другая специальность
Кабанов Владимир Анатольевич. врач ультразвуковой диагностики
врач ультразвуковой диагностики
Сейчас самое время сдать спермограмму. В зависимости от результатов - дальнейшая тактика.
Другая специальность
Алексей Маркович. врач пульмонолог
врач пульмонолог
Химиотерапия, а тем более лучевая отрицательно сказываются на сперматогенезе, могут вызывать мутации. Сделайте спермограмму. Я бы посоветовал выждать 5 лет после лечения.
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Присоединяюсь к мнению коллег.