АНАПЛАСТИЧЕСКАЯ АСТРОЦИТОМА В ЛЕВОЙ ТЕМЕННОЙ ОБЛАСТИ

№470220 анапластическая астроцитома в левой теменной области
Владлена Жен., 24 лет. Россия Петрозаводск
Моему отцу 50 лет. В 2008 году была обнаружена анапластическая астроцитома в левой теменной области. Уже делали 3 операции по удалению. В ноябре проводилась химиотерапия. Последняя операция была сделана в марте (х/т уже не делали). Недавно сделали скт - снова обнаружили опухоль + сильный оттек.Парез правой стороны, нарушена речь (но сам все понимает и осознает), слабость, головная боль.
Узнавали про гамма и кибер облучение. Но врач сказал,что в Спб делают,но при меньших размерах опухоли. А из Москвы данных еще не приходило. И еще проблема - 7 клипс.
Какова вероятность избавиться от опухоли при стандартном лечении (хирургия, лучевая ,химио-терапия, спец.препараты)? Что, а точнее когда и в каких количествах посоветуете принимать? Каждый говорит свое, а побочные действия от лекарств все-таки тревожат.
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
• Анапластическая астроцитома (ВОЗ–3) составляет 20-30% всех астроцитом мозга, пик встречаемости 40–45 лет, мужчины/женщины —1.8:1; располагаются чаще всего супратенториально в больших полушариях мозга. На настоящий момент доминирующей является точка зрения, что анапластическая астроцитома является результатом злокачественной трансформации диффузной астроцитомы. Её патоморфология характеризуется признаками диффузной инфильтративной астроцитомы с выраженной анаплазией и высоким пролиферативным потенциалом. Клиническая картина во многом аналогична диффузной астроцитоме, но чаще встречаются признаки повышенного ВЧД, отмечается более быстрая прогрессия неврологической симптоматики. Диагностика: опухоли не имеют характерной КТ и/или МРТ семиотики и часто могут выглядеть как диффузная астроцитома или глиобластома. Лечение: на настоящий момент стандартным алгоритмом лечения является комбинированное лечение (операция, лучевая терапия, полихимиотерапия). Прогноз. Средняя продолжительность жизни после операции и адъювантного лечения составляет около 3 лет. На клиническое течение заболевания основное влияние оказывает трансформация в глиобластому, которая наблюдается обычно через 2 года после установки диагноза. Клиническими благоприятными прогностическими факторами являются молодой возраст, «тотальное удаление» опухоли и хороший предоперационный клинический статус пациента. Наличие олигодендроглиального компонента в опухоли может увеличить выживаемость до >7 лет. Это общая стратегия диагностики и лечения этого заболевания. Что касается индивидуальных рекомендаций лечения Вашего отца, Вам целесообразнее обратиться на сайты клиник, где производится лечение астроцитом.
Другая специальность
Алексей Маркович. врач пульмонолог
врач пульмонолог
Владлена, заболевание очень серьёзное и трудно поддающееся лечению. Прогноз малоутешительный. Рекомендую выполнять рекомендации лечащего врача.
Прямая специальность
Базаров Дмитрий Владимирович. Заведующий отделением торакальной хирургии
Заведующий отделением торакальной хирургии
Напишите доктору Зуеву, он на этом сайте консультирует.
Прямая специальность
Потуданский Николай Юрьевич. врач онколог, маммолог,
врач онколог, маммолог,
Прогноз неблагоприятный. Прислушайтесь к мнению лечащего врача