ОНКОМАРКЕР NSE(НСЕ)

№776087 онкомаркер NSE(НСЕ)
Мария Жен., 36 лет. Россия Краснодар
Здравствуйте!
У меня диагноз височная эпилепсия,структурные изменения гиппокампа больше правого.Мне доктор сказала сдать онкомаркер НСЕ(NSE) и результат онкомаркера НСЕ- 10,85.Не могли бы вы прокоментировать норма ли это или патология?Заранее благодарна за ответ.
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Нейронспецифическая енолаза (NSE)

Основные сведения о NSE:
Нейронспецифическая енолаза (NSE) – цитоплазматический гликолитический фермент, присутствующий в клетках нейроэктодермального происхождения, нейронах головного мозга и периферической нервной ткани. Повышение NSE в крови отмечается при мелкоклеточном раке легких, нейробластомах, лейкозах. Активность фермента коррелирует с клиническим статусом и используется при мониторинге заболевания и в прогностических целях (заметное превышение контрольных показателей говорит о неблагоприятном прогнозе), особенно при мелкоклеточном раке легких и нейробластоме.

Сфера использования NSE:

Диагностика и мониторинг мелкоклеточного рака легких;
Диагностика нейроэндокринных опухолей.
Референсное (нормальное) значение:
не выше 17,0 нг/мл. Ваше значение этого показателя- в пределах нормы.
Прямая специальность
Леонов Сергей Николаевич. уролог, онколог
уролог, онколог
Здравствуйте! В диагностике опухолей головного мозга большее значение имеют КТ или МРТ, чем онкомаркеры. Ориентироваться следует в первую очередь на них. Что касается результата анализа, то нужно знать референсное значение этого показателя для той лаборатории, в которой Вы делали анализ, так как нормы могут сильно отличаться в зависимости от методики проведения анализа.