ОСТЕОАРТРОЗ II СТЕПЕНИ КОЛЕННОГО СУСТАВА ИЛИ ПОРВАННЫЕ СВЯЗКИ?

№1089390 Остеоартроз II степени коленного сустава или порванные связки?
Наталия Жен., 54 лет. Россия Краснодарский край
Женщина, 74 года, вес в норме.

В декабре 2020г. начало болеть правое колено. В состоянии покоя (сидя, лежа) не болело, а только при движении. Слышался хруст в колене.
До этого в течении последних лет активно (без отдыха) занималась физическим трудом на огороде.

В январе прошла МРТ. Заключение: «Признаки дегенеративных изменений правого коленного и бедренно-надколенного суставов соответствующие II степени остеоартроза. Признаки посттравматических или дегенеративных изменений заднего рога медиального мениска II степени, переднего и заднего рога латерального мениска I степени по Штолеру. Признаки посттравматических или дегенеративных изменений передней крестообразной связки I степени. Минимальный синовит. Хондромаляция медиальной фасетки наколенника III степени. »

Врач хирург объяснил это порванными связками, операция в ее возрасте не возможна и порекомендовал мазь Долгит.

Врач травматолог-ортопед поставил диагноз артроз коленного сустава и назначил прием препарата Аркоксиа по схеме: 90мг - 2 недели, 60 мг - 3 месяца. Прием препарата начала с 29 января. Т.е. фактически она его приняла полный курс.

На настоящий момент - колено опухло, болит при движении, появилась припухлость в районе щиколотки, и боль при наступании на пятку.

Вопросы: Кто из врачей прав при постановке диагноза? Есть ли необходимость в дополнительном обследовании? Возможность приема для снятия воспаления других препаратов, физиотерапия? Показана и возможна ли операция в данном случае на колене? К врачу какой специализации необходимо обратиться в данном случае?
Заранее благодарю за ответ.
Другая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Нужна консультация травматолога-ортопеда, владеющего современными методами оперативных вмешательств ( артроскопическая санация)
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
О каких порванных связках идёт речь. В представленном заключении нет указаний на изменения связочного аппарата. Если на МРТ есть такие признаки, то в заключении это обязательно указывается.
Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Возможная причина - поврежденные мениски, если состояние вашего здоровья позволяет - можно выполнить артроскопичекую санацию сустава, пролечить и всё будет хорошо. Возраст не помеха.