ДЕФОРМИРУЮЩИЙ АРТРОЗ ЛЕВОГО КОЛЕННОГО СУСТАВА

№250297 Деформирующий артроз левого коленного сустава
Елена Жен., 23 лет. Санкт-Петербург
Здравствуйте!
мне поставили диагноз деформирующий артроз коленного сустава 1 степени (боли в колене сильные)
диагноз поставили по заключению рентгенограммы.
Назначили озокерит (кажется так) и мазь нимулид.
Подскажите пожалуйста:
1.Подскажите пожалуйста нужно ли принимать хондопротекторы или достаточно назначенного лечения?
2.Можно ли заниматься спортом?
3.нужен ли наколенник на тренировку?если.да то какой?

Заранее извиняюсь за кучу вопросов.с перепугу не спросила у врача..а сейчас непопасть,запись огромная.

заранее спасибо!
Прямая специальность
Алексей Семёнович Канаев. Заведующий кафедрой травматологии, ортопедии и артрологии РУДН
Заведующий кафедрой травматологии, ортопедии и артрологии РУДН
Можно принимать пероральные хондропротекторы. Спортом заниматься можно. Наколенник простой нужен.
Другая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Елена,сильные боли у Вас навряд ли связаны с ДОА I стадии, скорее всего дело в артрите или синовите - воспалении вызванном другой причиной, может быть спортивной травмой.Лучше выполнить МРТ сустава и я бы рекомендовал не нагружать сустав до стихания болей, можно принимать хондропротекторы и НПВС и конечно носить мягкий наколенник.В зависимости от результатов обследования ещё раз проконсультироваться с травматологом по поводу физиопроцедур.