ПЯТОЧНАЯ ШПОРА И РАДИКУЛИТ

№270630 Пяточная шпора и радикулит
Владимир Муж., 60 лет. Москва
Пяточная шпора всерьез мучает меня примерно полгода и даже пять сеансов ударно-волновой терапии не дали желаемого результата. Но однажды случилось вот что: я как-то неловко повернулся, наклоняясь к крану в ванной, и почувствовал сильнейшую боль в области поясницы в районе таза. Боль была такой силы, что через некоторое время я потерял сознание…

Это был приступ радикулита. Вообще то я им не страдаю, но вот так случилось.

На следующий день я не смог встать с кровати, и даже еще через день мог встать только с посторонней помощью и только для того, что бы дойти до ванной. Ни ходить, ни даже сидеть я не мог из-за болей в области таза.

Но вот что удивительно – боли в пятке совершенно исчезли! Я даже мог стоять на пятке больной ноги. Мог вращать пяткой, прижимая к полу самые болезненные участки, но боли никакой не было! Если бы не радикулит, то вполне мог бы плясать. Говорю это без шуток и без преувеличения!

Примерно пять дней в пятке не было никаких болей. Мог даже стучать пяткой об пол, сидя на кровати.

Потом радикулит стал заживать, но одновременно стала возвращаться и пяточная шпора!

С того дня прошел ровно месяц. Радикулит почти полностью вылечился, а боли в пятке почти полностью восстановились!

Разве есть такая странная связь между этими заболеваниями?

P.S. Постельный режим не может являться причиной временного затихания болей в пятке. Незадолго до этого я отлежал неделю с простудой. Но тогда утром сделать первый шаг было особенно трудно.
Другая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Всё может быть
Прямая специальность
Алексей Семёнович Канаев. Заведующий кафедрой травматологии, ортопедии и артрологии РУДН
Заведующий кафедрой травматологии, ортопедии и артрологии РУДН
Возможно есть.