БОЛЬ В ПОЯСНИЦЕ

№288557 Боль в пояснице
Максим Муж., 21 лет. Киров
Здравствуйте!У меня такого рода проблема,я работаю в дорожном управлении,и часто приходится покидать лопатой,т.е. часто нагружена спина.После того как работаю,разгибаюсь и чувствую боль в спине,именно в центре поясницы,словно все мышцы собрались в пучок и там напрягаются:)Но сгибаться нагибаться не больно.Плюс после работы я 3 раза в неделю тренируюсь,играю в футбол много бегаю...спина болит не сильно,острых болей нет,просто как бы «тянет»,вообще по жизни много двигаюсь...такого рода боли это не серьезно?Можно попробовать согревающими мазями помазать на ночь?Спасибо!
Прямая специальность
Алексей Семёнович Канаев. Заведующий кафедрой травматологии, ортопедии и артрологии РУДН
Заведующий кафедрой травматологии, ортопедии и артрологии РУДН
Сделайте МРТ и обратитесь к ортопеду.
Другая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Максим, Ваш врач - невропатолог.
Другая специальность
Горных Кирилл Александрович. нейрохирург
нейрохирург
Максим, монотонная тяжелая работа в нефизиологичном положении (такая как у Вас), разумеется не полезна для организма. Боль - это защитная реакция мышц.

у вас 2 пути - или менять работу, или лечить и укреплять мышцы спины (т.е. ЛФК, плавание, массаж ,можно обезболивающие противовоспалительные мази).

Подвижность и физическая активность - это очень хорошо, но сейчас Вам надо восстановить мышечный тонус. Отмените на время футбол, займитесь плаванием, проконсультируйтесь с врачом ЛФК.