АРТРОЗ КОЛЕННОГО СУСТАВА

№348922 Артроз коленного сустава
Наталья Жен., 39 лет. Москва
Здравствуйте! У моей мамы диформирующий артроз коленного сустава 3-й степени.Год назад она прошла курс лечебных процедур в стационаре,но облегчение было временным.Подскажите пожалуйста,облегчающие боль процедуры, в виде уколов в сустав.Понимаю,что в данном случае нужна только операция,но мама категорически против.А боли сильные,но она терпит,принимая обезбаливающие таблетки.Спасибо за ответ!
Другая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Наталья, в сустав с целью снятия воспаления и обезболивающего эффекта вводят курсами Дипроспан - это стероид, далеко не благотворно влияющий на суставные структуры при частом применении. В итоге наступит момент, когда и это не будет снимать боль. Вам нужно убедить маму выполнить МРТ коленных суставов и по результату проконсультироваться с ортопедом о дальнейшей тактике лечения.
Прямая специальность
Алексей Александрович Сорокин. Заведующий ортопедическим отделением Городской клинической больницы №67 (Москва)
Заведующий ортопедическим отделением Городской клинической больницы №67 (Москва)
Наталья, добрый день.
Эффективность консервативного лечения при деформирующем артрозе 3 стадии крайне низкая. Поэтому любое лечение: таблетки, мази, уколы не принесут желаемого результата. Можно сколь угодно долго мучить себя и терпеть эти боли, терпеть инвалидизирующие деформации, только не понятно ради чего все это,ведь есть эффективные хирургические методы лечения, позволяющие вернуть функцию и забыть о боли.
Артроз 3 стадии является показанием к операции.