ГОНАРТРОЗ КОЛЕННОГО СУСТАВА, ХОНДРОМАЛЯЦИЯ

№1091189 гонартроз коленного сустава, хондромаляция
Наталья Жен., 59 лет. россия Кемерово
Здравствуйте, будьте добры, помогите советом. На правом коленном суставе было сделано: 12.10.2018 г -артроскопия, санация правого коленного , удаление свободного хондромного тела ;
10.12.2020 г - артроскопия, ревизия, санация, парциальная резекция медиального мениска, абразивная хондропластика медиального мыщелка бедренной, большеберцовой костей. Удаление свободного хондромного тела правого коленного сустава.
Сейчас, спустя 6 месяцев после второй артроскопии сделала МРТ (заключение прилагается). По самочувствию: колено иногда побаливает, ходьба по лестнице немного затруднительна. Обратилась за консультацией к местным ортопедам с вопросом, как быть дальше. Мнения докторов разделились: один сказал, надо делать эндопротезирование, другой- можно еще подождать. Прошу Вас, дайте совет, как мне поступить? Спасибо.
МАГНИТНО-РЕЗОНАНСНАЯ ТОМОГРАФИЯ № 675722 от 24-06-2021
Исследуемая область Правый коленный сустав
Клиническая ситуация:
-артроскопия, санация правого коленного сустава (12.10.2018 г);
- артроскопия, ревизия, санация, парциальная резекция медиального мениска, абразивная хондропластика медиального мыщелка бедренной, большеберцовой костей. Удаление свободного хондромного тела правого коленного сустава (10.12.2020).
Предоставлено МРТ от 21.08.2020

Взаимоотношения в суставе: не нарушены.
костная структура: контуры сочленяющихся поверхностей (в т.ч. на уровне пателло-феморального сочленения) деформированы умеренными остеофитами.
полость сустава, суставные сумки: в полости сустава и супрапателлярном завороте определяется небольшое количество выпота. В задних отделах сустава, на уровне заднего рога латерального мениска отмечается свободное хондромное тело, размером до 0,9 см; аналогичное тело отмечается в полости бокового заворота на уровне медиального мыщелка бедренной кости до 0,6 см.
В области переднего края медиального мыщелка большеберцовой кости отмечаются синовиальные кисты до 0,9 см.
синовиальная оболочка: незначительно утолщена.
Медиальные отделы сустава:
хрящевое покрытие: неравномерно истончено в нагружаемых отделах, с участками хондромаляции 3-4 ст с невыраженным субхондральным отеком костного мозга (ранее 2-3 ст).
медиальный мениск: с признаками послеоперационных изменений и застарелого комплексного дегенеративного разрыва на уровне тела и заднего рога (Stoller 3b), без признаков свежего повреждения; мениск смещен к периферии сустава.

медиальная коллатеральная связка: прослеживается на всем протяжении, без признаков повреждений.
Центральные отделы сустава:
передняя крестообразная связка: ход волокон не нарушен, структура дегенеративно изменена.
задняя крестообразная связка: без признаков разрыва, структура не изменена.
Латеральные отделы сустава:
хрящевое покрытие: неравномерно истончено в нагружаемых отделах, без полнохрящевых дефектов - хондромаляция 2 ст, с локальными участками хондромаляции 3-4 ст по передне-внутренней поверхности мыщелка бедренной кости с невыраженным субхондральным отеком костного мозга и мелкокистозной перестройкой.
латеральный мениск: структура с дегенеративными включениями на всем протяжении, с линией продольного горизонтального повреждения на уровне переднего рога, с признаками выхода на верхнюю суставную поверхность (Stoller 3а); мениск не дислоцирован.
латеральная коллатеральная связка: не деформирована.
Передние отделы сустава:
надколенник: располагается центрально, суставные поверхности симметричны, хрящевое покрытие неравномерно истончено, с наличием полнохрящевого дефекта по латеральной фасетке на площади ~ 1,2х0,6 см; субхондрально в данной области – участки невыраженного реактивного отека костного мозга.
блок бедренной кости: без признаков дисплазии, хрящевое покрытие неравномерно истончено, с локальными полнохрящевыми дефектами; субхондрально отмечаются небольшие участки реактивного отека костного мозга.
cухожилие четырехглавой мышцы бедра: без признаков повреждения. cобственная связка надколенника: ход волокон не нарушен, структура не
изменена.
удерживатели надколенника: не деформированы; по ходу латерального удерживателя, вблизи фиксации к надколеннику, отмечаются участки гетеротопической оссификации ~ 0,3-1,1 см.

медиопателлярная складка: определяется в виде тонкого тяжа до 2мм, доходит до контура мыщелка бедренной кости (тип B по Sakakibara).
Задние отделы сустава: подколенная ямка не изменена.
Параартикулярные мягкие ткани: не изменены.

Заключение: МР-признаки:
- послеоперационных изменений;
- послеоперационных изменений и застарелого комплексного разрыва медиального мениска (Stoller 3b) без признаков свежего повреждения; продольного горизонтального повреждения переднего рога латерального мениска (Stoller 3а);
- небольшого выпота в полости сустава; единичных внутрисуставных хондромных тел;
- гонартроза (с наличием участков хондромаляции медиальных мыщелков бедренной и большеберцовой костей 3-4 ст); артроза пателло-феморального сочленения (с наличием участков хондромаляции надколенника и блока бедренной кости 3-4 ст);
- гетеротопической оссификации по ходу медиального удерживателя надколенника.

В динамике: послеоперационные изменения медиального мениска и клетчатки Гоффа, хондромаляция медиальных мыщелков бедренной и большеберцовой кости 3-4 ст с нарастанием субхондрального отека костного мозга, в остальном без существенной динамики.
Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Такие вопросы виртуально не решаются - нужен осмотр, просмотр диска с МРТ и в дополнение МСКТ коленного сустава с 3Д реконструкцией и записью на диск.
Прямая специальность
Виталий Сергеевич. Врач травматолог
Врач травматолог
Здравствуйте, учитывая что артроскопическая операция вам существенного облегчения не принесла и признаки гонартроза 3-4 ст.,  то Да в таких случаях показано эндопротезирование коленного сустава. Другой вопрос что эта операция плановая и срочности в ней никакой нет.