АХИЛЛОБУРСИТ В ХРАНИЧЕСКОЙ СТАДИИ

№438836 Ахиллобурсит в хранической стадии
Майя Жен., 19 лет. Самара
Я профессиональная спорсменка, на протяжении долгих лет играю в баскетбол.Год назад,в конце очередного сезона начались сильные боли в области ахилла.Нагрузки были довольно большие,поэтому подумала,что просто перегруз небольшой и все в скором времени пройдет,но не тут-то было.. Боли продолжались и ставновились с каждой тренировкой сильнее. Летом, во время месячного отпуска,дала ноге покой и параллельно проходила ультразвук, пробовала всевозможные мази,фиксировала голеностопный сустав. Хирург поставил диагноз-ахиллобурсит и ограничился этими рекомендациями. Пока не было нагрузок, показалось, что нога прошла,но начались сборы и боли возникли вновь. Уже осенью вновь проходила физиотерапии, парафин... нагрузку ограничила. Результата не наблюдалось. Ближе к новому году ортопед сделал 2 инъекции дипраспана. Месяц не тренировалась,дабы не порвать сам ахилл. Восстанавливалась по-тихоньку... боли вернулись. Тогда попробовала ударно-волновую терапию (7 сеансов), на первых этапах результат положительный наблюдался,но при нагрузках боль возвращается. Сама сумка опухает и болит,после нагрузки держу лед (без этого невозможно дойти до дома). Делала МРТ. Заключение: Посттравматический хронический тенденит ахиллова сухожилия в области прикрепления к пяточной кости без признаков паратендинита,позадипяточный бурсит. Умеренный теносиновит длинного сгибательного большого пальца стопы. Небольшой трабекулярный отек пяточной кости.
Пожалуйста, подскажите, какими средствами можно помочь ноге?
Пройдут ли эти мучительные боли?
Есть ли шанс совсем забыть об этом и продолжать спортивную карьеру?
Оперативное вмешательство способно решить проблему? Заранее благодарю Вас
Другая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Майя, Вы же сами убедились, что положительный результат от лечения возникает только в отсутствии спортивной нагрузки, а методы Вы перепробовали самые современные, так что делайте вывод - пока нагрузки будут присутствовать, воспаление не пройдёт. Оперативное лечение требует большого периода реабилитации и 100% результата тоже не даёт. Хотя, если Вы не собираетесь завязывать с большим спортом, другого выхода у Вас нет.