ЭКЗИСТОЗ, АРТРОЗ

№17144 Экзистоз, артроз
Наталья Жен., 45 лет. Россия Москва
Гость (не зарегистрирован)
27.12.2007 16:59
Полгода назад внезапно появилась резкая нестерпимая боль в коленном суставе. Ортопед-травматолог назначил обследование - рентгеновские снимки, УЗИ. Рентгенвские снимки случайно выявили экзистоз. Мнения врачей расходятся - в районной поликлинике говорят, что это артроз, а на нарост на кости внимания не стоит обращать , врач-ренгенолог и врачи, делавшие УЗИ (делала дважды), говорят, что артроз в достаточно серьезной стадии, врач консультант, к которому меня направили из поликлиники на основании снимков и заключений УЗИ говорит, что артроз в не очень серьезной стадии, а разбираться нужно в первую очередь с экзистозом и направляет на кучу дополнительных обследований. ЗАМКНУТЫЙ КРУГ. Лечения не назначают, не дают даже рекомендаций по облегчению болей хотя бы на период обследования, по образу жизни (диета, нагрузки и т.п.), а я вот-вот ходить уже не смогу. Понимаю, чо дообследоваться надо, но хотелось бы узнать:
1. Что такое экзистоз и насколько он серьезен, чтобы "закрыть глаза" на мои физические страдания от артроза и заниматься именно им (т.е. к мнению кого из врачей мне прислушаться).
2. Физические нагрузки. Стоит ли заниматься какой либо физкультурой (подкачивать мышцы, поддерживающие коленный сустав, плавание, велотреножер и т.п.) или пока лучше максимальный покой.
3. Что можно делать для облегчения болей до назначения основного лечени. (Вынуждена заниматься самолечением - методом проб и ошибок, поняла, что мне помогает мазь хондроксид (механизма ее действия я не понимаю, но пока мажу, боль затихает, прекращаю опять возобновляется), проколола курс Мукосата (боль ушла на несколько недель), с определенными интервалами пью Ортофен, когда невмоготу колю Мовалис). Врачи говорят, что если помогает, то можно делать, но сами ничего не рекомендуют пока. Но эти же назначения я делаю себе сама изучая литературу и консультируясь с людьми с аналогичными проблемами!!!!
Прямая специальность
Созонов Олег Анатольевич. травматолог-ортопед
Рейтинг. Созонов Олег Анатольевич
травматолог-ортопед
1. Экзостоз - вырост на кости. Серьезен, если давит на нервы или сосуды.
2. Плавание, ходьба, беговые лыжи (не переохлаждаться!).
3. из мазей также можно попробовать противовоспалительные - диклофенак, индометацин или кетопрофен.
Время создания: 30 Декабря 2007 01:19
Оценок: 0
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Рейтинг. Максимов Алексей Васильевич
Врач-хирург, Москва
Болевые ощущения и наличие экзостоза - это признаки развития деформирующего артроза. Чтобы адекватно лечить артроз, необходимо обратить более пристальное внимание на экзостоз и более детально его обследовать. В плане дообследования обязательно МРТ. Только после выявления природы экзостоза можно выбрать адекватную тактику лечения, включающую лекарственную терапию, ЛФК, массаж и физиолечение. Курсами не реже 2 раза в год. Желательно санаторно-курортное лечение. Что касается физических нагрузок, то плавание и ходьба, от остального лучше отказаться.
Время создания: 16 Января 2008 17:36
Оценок: 0
Мнение зала, форум (5)
Похожие вопросы, темы (10)
Евгений | (Муж., 36 лет, Челябинск) | 20.03.2011 06:38
здравствуйте. у меня несколько иная проблема. лет 5 назад при прыжке повредил ногу. на тот момент в травмпункте даже не сделали снимок и заверили, что ничего серьезного. припухлость с внешней стороны голени правой ноги так и осталась и только изредка напоминала о себе легкой болью. с месяц назад боль усилилась, появилась хромота. хирург отправил на снимок и оказалось что у меня экзостозная хондродисплазия. удаление хирургическим путем. буквально вчера появилась тянущая боль в мышцах этой ноги. сначала не придал значения, думал что обычная усталость. но на утро боль не прошла. и так как до приема ортопеда, который меня и направит на операцию, осталось еще 4 дня, приходится терпеть боль. хотелось бы узнать, какими мазями или препаратами можно пользоваться для облегчения боли и чтобы не навредить? заранее благодарен
   
Natalia | (Жен., 62 лет, Москва) | 20.03.2011 07:41
Тема старая, поэтому не знаю, заглянут ли в нее врачи, поэтому поделюсь собственным опытом.
1. Рентгеновский снимок не очень информативен. В конечном итоге, страшно намучившись, я сделала МРТ и выяснилось, что имеет место разрыв связки и повреждение мениска, а экзистоз и артроз... это все не принципиально на сегодняшний день.
2. Боль у меня мази никак не снимали... Очень помогал Нимесил (порошок) - по рекомендации врача. Но принимать его нужно очень осторожно - не более 2-3х дней 1-2 раза в день, т.к. у него куча серьезных побочек.
3. Т.к. решила (не безосновательно и с учетом мнения многих врачей), что операция это крайняя мера, проблему решаю внутрисуставными инъекциями препаратов гилауроновой кислоты (курс - 3 инъекции раз в год-полтора). Мне этого пока хватает, чтобы вести достаточно полноценный образ жизни.
   
Евгений | (Муж., 36 лет, Челябинск) | 20.03.2011 07:58
Natalia, спасибо большое. но у меня именно экзостоз, так как на рентгене четко видно что малая берцовая кость искривлена этим экзостозом, то есть он по сути уже мешает кости. а боль в мышцах... может это связано с тем что отростки как то зацепили и мышцы... я далеко не врач и поэтому мои слова и предположения мало что значат(
   
Natalia | (Жен., 62 лет, Москва) | 20.03.2011 08:08
Ну тогда решайте проблему радикально, т.е. операцией... если полностью доверяете мнению лечащего врача. А боль попробуйте снимать нимесилом (но все же проконсультируйтесь с врачом или внимательно прочитайте инструкцию - нет ли у Вас противопоказаний). Мне он очень помогал.
   
попробуйте снять боль сначала местно - противовоспалительной мазью (типа фастум-геля). Если не поможет - тогда нимесил или его аналоги.
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
22.03.2011
13:19
Михаил :: Травматология и ортопедия / Ортопед
Ответов: 5
Сообщений: 0
07.06.2010
11:52
Наташа :: Травматология и ортопедия / Ортопед
Ответов: 2
Сообщений: 2
30.05.2015
19:36
Алексей :: Травматология и ортопедия / Ортопед
Ответов: 4
Сообщений: 0
20.04.2010
23:52
Юлия :: Травматология и ортопедия / Ортопед
Ответов: 3
Сообщений: 0
18.05.2010
01:03
максим :: Травматология и ортопедия / Ортопед
Ответов: 3
Сообщений: 0
26.07.2011
21:46
Татьяна :: Травматология и ортопедия / Ортопед
Ответов: 3
Сообщений: 0
21.12.2009
14:21
Ольга :: Травматология и ортопедия / Ортопед
Ответов: 3
Сообщений: 0
06.05.2008
15:52
Ирина :: Травматология и ортопедия / Ортопед
Ответов: 1
Сообщений: 2
24.04.2009
15:50
Инна :: Травматология и ортопедия / Ортопед
Ответов: 1
Сообщений: 2
28.02.2010
06:42
настя :: Травматология и ортопедия / Ортопед
Ответов: 3
Сообщений: 0