ЭКЗИСТОЗ, АРТРОЗ

№17144 Экзистоз, артроз
Наталья Жен., 45 лет. Россия Москва
Полгода назад внезапно появилась резкая нестерпимая боль в коленном суставе. Ортопед-травматолог назначил обследование - рентгеновские снимки, УЗИ. Рентгенвские снимки случайно выявили экзистоз. Мнения врачей расходятся - в районной поликлинике говорят, что это артроз, а на нарост на кости внимания не стоит обращать , врач-ренгенолог и врачи, делавшие УЗИ (делала дважды), говорят, что артроз в достаточно серьезной стадии, врач консультант, к которому меня направили из поликлиники на основании снимков и заключений УЗИ говорит, что артроз в не очень серьезной стадии, а разбираться нужно в первую очередь с экзистозом и направляет на кучу дополнительных обследований. ЗАМКНУТЫЙ КРУГ. Лечения не назначают, не дают даже рекомендаций по облегчению болей хотя бы на период обследования, по образу жизни (диета, нагрузки и т.п.), а я вот-вот ходить уже не смогу. Понимаю, чо дообследоваться надо, но хотелось бы узнать:
1. Что такое экзистоз и насколько он серьезен, чтобы "закрыть глаза" на мои физические страдания от артроза и заниматься именно им (т.е. к мнению кого из врачей мне прислушаться).
2. Физические нагрузки. Стоит ли заниматься какой либо физкультурой (подкачивать мышцы, поддерживающие коленный сустав, плавание, велотреножер и т.п.) или пока лучше максимальный покой.
3. Что можно делать для облегчения болей до назначения основного лечени. (Вынуждена заниматься самолечением - методом проб и ошибок, поняла, что мне помогает мазь хондроксид (механизма ее действия я не понимаю, но пока мажу, боль затихает, прекращаю опять возобновляется), проколола курс Мукосата (боль ушла на несколько недель), с определенными интервалами пью Ортофен, когда невмоготу колю Мовалис). Врачи говорят, что если помогает, то можно делать, но сами ничего не рекомендуют пока. Но эти же назначения я делаю себе сама изучая литературу и консультируясь с людьми с аналогичными проблемами!!!!
Прямая специальность
Созонов Олег Анатольевич. травматолог-ортопед
травматолог-ортопед
1. Экзостоз - вырост на кости. Серьезен, если давит на нервы или сосуды.
2. Плавание, ходьба, беговые лыжи (не переохлаждаться!).
3. из мазей также можно попробовать противовоспалительные - диклофенак, индометацин или кетопрофен.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Болевые ощущения и наличие экзостоза - это признаки развития деформирующего артроза. Чтобы адекватно лечить артроз, необходимо обратить более пристальное внимание на экзостоз и более детально его обследовать. В плане дообследования обязательно МРТ. Только после выявления природы экзостоза можно выбрать адекватную тактику лечения, включающую лекарственную терапию, ЛФК, массаж и физиолечение. Курсами не реже 2 раза в год. Желательно санаторно-курортное лечение. Что касается физических нагрузок, то плавание и ходьба, от остального лучше отказаться.