МЕСТНЫЕ ВРАЧИ СТАВЯТ АРТРОЗ, НО СИМПТОМЫ НЕ СОВПАДАЮТ.

№427617 Местные врачи ставят артроз, но симптомы не совпадают.
Михаил Жен., 72 лет. Россия Новгородская область
Добрый день. У моей мамы жуткие боли в ноге, особенно в коленном суставе. Ей поставили артроз и проводят соответствующее лечение. Однако, последнее время наблюдается сильное обострение. Проблема в том, что при артрозе боль вызывается движением или нагрузкой на суставы, у неё же, наоборот, самая сильная боль в лежачем положении. Она не спит уже несколько ночей, если сидя еще может терпеть боль, то лежа - совсем не может.
Подскажите пожалуйста, какие еще болезни могут вызывать данные симптомы и что можно ей посоветовать для облегчения состояния (не говоря уж про лечение)?
Другая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Михаил, хотелось бы уточнить какие обследования проводились, прежде чем был поставлен этот диагноз ( МРТ, рентгенография, анализы крови на ревмофакторы и т.д.)? Боли так же могут быть вызваны и неврологической патологией. Поэтому Вашу маму нужно квалифицированно обследовать и потом уже лечить
Другая специальность
Оксана Анатольевна Соколова. хирург, онколог,кмн, и.о. зав. отделением онкологии
хирург, онколог,кмн, и.о. зав. отделением онкологии
Совершенно верно - не хватает данных обследования. Не лишним было бы проконсультировать Вашу маму с ревматологом и неврологом, выполнить МРТ сустава, а , если необходимо, то и позвоночника.
Прямая специальность
Созонов Олег Анатольевич. травматолог-ортопед
травматолог-ортопед
По клинике боль больше похожа на неврологическую, вызываемую радикулопатией поясничного отдела позвоночника. Я бы рекомендовал начать обследование с консультации невролога.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
В Вашей ситуации наиболее вероятная причина болей связана с пояснично-крестцовым отделом позвоночника (остеохондроз, спинномозговая грыжа и т.д.), в результате чего развивается ущемление нервных окончаний и развивается болевой синдром. Это косвенно подтверждается клинической картиной.
Дегенеративные изменения суставов в данной ситуации на втором месте.
Подтвердить или опровергнуть мои предположения можно только путём МРТ пояснично-крестцового и крестцово-копчикового отделов позвоночника. Дальнейшая тактика после ознакомления с результатами.
Прямая специальность
Алексей Семёнович Канаев. Заведующий кафедрой травматологии, ортопедии и артрологии РУДН
Заведующий кафедрой травматологии, ортопедии и артрологии РУДН
Неоходимо дообследование, по окончанию которого можно будет делать какие то выводы.