РАХИТИЧЕСКАЯ ДЕФОРМАЦИЯ ГРУДНОЙ КЛЕТКИ

№5395 Рахитическая деформация грудной клетки
Наталья Жен., 28 лет. Россия Санкт-Петербург
Здравтвуйте.Моему ребенку 1год 1мес.назначили массаж по поводу дисплазии тбс,слабых мышц,плоскостопия.При первом посещении массажа массажистка сказала,что у нас деформирована груд.клетка,но ортопед нам про это ничего не сказал.Ходили к платному врачу-ортопеду-диагноз-рахит.деформация груд.клетки,сказала что можно исправить делать массадж,лфк-фитбол,диета,плавание,при массаже грудную клетку не массажировать,тем самым не усугубить деформацию.Действительно ли это так,так как массажистка нам массажировала груд.клетку и сказала что деформацию уже не исправить.Кто прав????
Григор Сергей Вадимович.. Врач - гомеопат, практика с 1992 года.
Врач - гомеопат, практика с 1992 года.
Здравствуйте, Наталья!

В гомеопатии есть лекарство, которое иногда может исправить деформацию грудной клетки:

1. Сульфур 12 - по 1 грануле разведённой в чайной ложке воды по утрам через день
Порохня Виктор Семенович. детский ортопед, иглотерапевт
детский ортопед, иглотерапевт
Такого диагноза не существует. А почему в 1 год только спохватились? Продольное плоскостопие есть у всех здоровых детей до 5-ти лет пока формируется свод стопы. Массажистка не имеет права ставить диагнозы. Какого вида и степени у вас деформация? Массажем деформацию грудной клетки усугубить не возможно. Чтобы узнать кто прав надо увидеть ребенка.