ДИСПЛАЗИЯ

№70019 Дисплазия
Ирина Жен., 28 лет.
Здравствуйте!
Нашей дочке 4 месяца. Неделю назад мы были на приеме невролога, который поставил малышке диагноз-дисплазия левого тазобедренного сустава (под вопросом) на фоне гипертонуса. Сделали рентген. Заключение: крыша левой вертлужной впадины выпрямлена скошена. Ацетабулярные индексы пр.=20 градусов, лев.=28 градусов. Появилось ядро окостенения правого бедра, центрировано во впадину. Слева ядро отсутствует (переписывали дословно). Рекомендовано широкое пеленание, массаж, электрофорез с кальцием и осмотр ортопеда. Пошли мы к ортопеду. Он с диагнозом согласился, но рекомендовал ношение шины-распорки Фрейка, с чем категорически не согласилась невролог. К сожалению, наши врачи не очень любят отвечать на вопросы или вообще давать какие-либо комментарии. Поэтому у нас вся надежда только на Вас! Ответьте, пожалуйста, на наши вопросы.
1. Подскажите по данным рентгена, что это-вывих или нет, и какая степень тяжести этой дисплазии?
2. Какие последствия могут нам грозить?
3. Можно ли обойтись без ношения шины?
4. Если ответ на 3 вопрос отрицательный, то можно ли непостоянно носить шину, или хотя бы снимать ее на ночь? Малышка с неврологической патологией, по ночам и так очень плохо спит, а с шиной она не то что спать, даже просто заснуть не может.
Заранее спасибо. Ждем ответа.
Порохня Виктор Семенович. детский ортопед, иглотерапевт
детский ортопед, иглотерапевт
Невролог не в праве ставить ортопедические диагнозы, тем более которых не существует. Трактовать чужие описания снимков безграмотно - похоже на испорченный телефон. Назначенное лечение безгамотное. "Шины-распорки Фрейка" не существует - есть подушка Фрейка. Она грамотными ортопедами не применяется из-за своей малоэффективности и наличия возможного серьезного осложнения как некроз головки бедра. Для того чтобы врач стал более разговорчивым и обходительным существует горздравотдел. Жалоба в горздрав действует как стакан водки - сразу "развязывается" язык. Хотя это может и не подействовать - если врач практически не разбирается в своем деле, то он даже после этого ничего внятного сказать не сможет. А по диагнозам и рекомендациям похоже что это так.
1. Нужно смотреть ребенка и снимки (снимки-снимками, а без ребенка можно и ошебиться).
2. Если есть патология т/б суставов, то может быть инвалидность.
3. Без этой шины в любом случае надо обходиться. Схему лечения патологии т/б суставов смотрите на моем сайте http://orthopedist.ru