ВЫВИХ ПЛЕЧА

№771540 Вывих плеча
Наталья Жен., 35 лет. Россия Барнаул
Здравствуйте! В результате ДТП 03.02 я получила нижне передний вывих плеча. После вправления 4 недели носила бандаж-повязку Дезо. 03 марта повязку сняли и назначили физиолечение в данный момент прохожу ультразвук с гидрокартизоном и магнит, а так же курс грязелечения в грязелечебнице. Кроме того, назначили ЛФК, но доктор не сказал какие упражнения делать. Подскажите для успешной реабилитации какие упражнения необходимо делать? Я сейчас только сгибаю разгибаю руку в локтевом суставе, можно ли шевелить плечевым суставом? Боюсь получить привычный вывих.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Здравствуйте, Наталья. Если говорить в общем, то комплекс лечебной физкультуры при любом вывихе плеча, кроме привычного, практически ничем не отличается от обычной физкультуры, но объём, амплитуда и интенсивность должны строго контролироваться врачом ЛФК. Поэтому Вам необходимо обратиться именно к доктору ЛФК, и при себе обязательно иметь выписку, первичный и контрольный R-снимки. А самостоятельные занятия без контроля врача - прямой путь к развитию осложнений, в том числе и привычного вывиха.
Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Все упражнения покажет вам специалист ЛФК, не забудьте про бассейн, я бы рекомендовал выполнить МРТ плечевого сустава.