КОКСАРТРОЗ 1 СТ

№856740 Коксартроз 1 ст
Полина Жен., 26 лет. Архангельск
Уважаемый доктор!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросами:
Добрый день. У меня к Вам несколько вопросов.
У меня в детстве был спастический парапарез нижних конечностей, ноги плохо разводились в стороны, была дисплазия тазобедренного сустава справа.
Сейчас мне поставили правосторонний коксартроз 1 степени. По мимо таблеток, его можно вылечить как то еще?
При ходьбе колени подкручиваются во внутрь, обувь снашивается на внутрению часть. Как то это можно исправить? Или уже поздно?
( стельками, массаж , мануальная терапия)
Внутренняя поверхность бедер, когда ноги раздвигаешь , как будто в тонусе. Не широко расходятся в стороны.
Поможет ли йога или растяжки?
Или может есть лечение общее для всего.
Спасибо.

Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Необходимы рнтгенограммы обоих тазобедренных суставов.
Прямая специальность
Котляров Андрей Владимирович. Травматолог-ортопед
Травматолог-ортопед
Предоставьте рентгеновские снимки тазобедренных суставов. Коксартроз вылечить нельзя. Можно лишь максимально затормозить процесс его перехода во II ст.
Другая специальность
Екатерина Владимировна. ревматолог
ревматолог
Ортопедические стельки нужны точно. Снимки хочется посмотреть.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Здравствуйте, Полина. Опираясь только на представленную Вами информацию, однозначно можно говорить о том, что коксартроз (тем более Iст) в данной ситуации является не причиной указанных симптомов, а их следствием. Для адекватного решения необходимо ознакомиться с заключением невролога и МРТ (КТ) обоих тазобедренных суставов и пояснично-крестцового + крестцово-копчикового отделов позвоночника.
Прямая специальность
Елена Федоровна. ортопед-травматолог
ортопед-травматолог
Коксартроз-это дегенеративно-деструктивное заболевание суставов, при котором происходят необратимые их изменения. Т.о., говорить об излечении не правильно, особенно с помощью таблеток.
Медикаментозно мы можем снять сопутствующие явления воспаления, уменьшить болевоц синдором. Коллегиально с неврологами можно подобрать препараты, снижающие тонус мышц, и ортопедическую обувь ( индивидуальную). Это позволит исправить оси конечностей, перераспределить нагрузку на суставы, сохранить их.