ДПТС

№89964 ДПТС
Наталья Жен., 26 лет. Россия Тюмень
Добрый день! Подскажите, пожалуйста!
Моей дочери 4 мес., на приеме ортопед сказал, что ему не понравились наши ножки, складочки симметричны, но разной длины. Отправил нас на рентген тазобедренных суставов. На основании рентгена поставил диагоз ДПТС, и сказал, что не развиты ядрышки в тазобедренных суставах. Назначил электрофорез с кальцием, сухое тепло по 15 мин. 1 раз в день в течение месяца и подушку Фрейка на 1 месяц.
Объясните, пожалуйста, насколько серьезна эта болезнь, правильное лечение ли назначил доктор и эффективно ли лечение подушкой Фрейка, ну очень не хочется пользоваться ей.
Заранее огромное спасибо.
Владимир Александрович. врач-гомеопат
врач-гомеопат
Здравствуйте, Наталья.
Не очень красивое дело просить одних врачей оценивать других. Одно вам посоветую, сделайте УЗИ т\б суставов у опытного узиста, "сидящего" на детских обследованиях.
Порохня Виктор Семенович. детский ортопед, иглотерапевт
детский ортопед, иглотерапевт
Владимир Александрович, я бы сказал более понятно - настоящий врач не должен лезть в то, в чем он не компетентен. Если мы, врачи, не будем разъяснять пациентам глупейшие "рекомендации" некоторых врачевателей, то ведь пациенты могут и прислушаться к этой глупости, а тем самым и навредить своему здоровью. А ведь одно из основных требований медицины - Не навреди. Поэтому молчание можно рассматривать как преступление, также как и врачебную безграмотность.
Если вы когда-нибудь и проходили специализацию по УЗИ в детской ортопедии, то не можете не знать, что УЗИ т/б суставов информативно только до 2-х месячного возраста ребенка, а дальше надо делать рентгеновский снимок (в вашем понимании - фотография). Зачем вы на этой конференции людей с толку сбиваете если вы никогда не "сидели" на детской ортопедии? Раздавайте советы и заманивайте пациентов на свои приемы на своей конференции.

Что касается Натальи, то такого диагноза, как вам поставили, не существует. Это название целой группы различных заболеваний т/б сустава, которые лечатся по-разному. И поставив такой "диагноз" не понятно что надо лечить. На снимках ядра окостенения головок бедер в норме могут не появляться до 6-ти месяцев. Не это главный признак патологии т/б сустава. Грамотного описания снимка нет. Применение подушки Фрейка предполагает полное отведение бедер. При любой патологии т/б суставов имеется ограничение отведения бедер. Поэтому грамотные ортпеды не используют подушку Фрейка для лечения патологии т/б сустава. Если все-таки одеть на ребенка с ограниченным отведением бедер подушку Фрейка, то у ребенка разовьется асептический некроз головки бедра. Это осложнение неграмотно одетой подушки Фрейка. А асептический некроз головки - это хуже, чем даже врожденный вывих бедра. Любое фиксирующее устройство при патологии т/б сустава одевается по крайней мере на несколько месяцев (а то и до года), а от одномесячного применения подушки толку никакого не будет. Электрофорез с кальцием укрепляет ткани т/б сустава. При любой патологии т/б сустава эти ткани деформированы. Если мы их в процессе лечения пропитаем кальцием, то эта деформация останется навсегда и ребенок не вылечится. Электрофорез с кальцием можно применить только после полного выздоровления. Советую вам срочно сменить ортопеда и все начать с начала.