ГАЙМОРИТ

№1032136 Гайморит
Игорь Жен., 26 лет. Россия Архангельск
Уважаемый врач, помогите пожалуйста советом. год назад переболел гайморитом. и вот после того случая эта беда чуть ли не каждые 4 месяца. сейчас вот снова . ребенок принес вирус из сада, сам переболел. потом начал я. сначала просто сопли, потом дня через 2 стали зеленеть. нос даже и не закладывало, врач антибиотик назначил. но как не допустить этой зелени? чем то сразу начинать промывать? это всегда теперь так будет, что не сопли-сразу зелень?
Прямая специальность
Татьяна Сергеевна. Врач-оториноларинголог
Врач-оториноларинголог
Здравствуйте.Для профилактики гайморита при ОРВИ всегда начинайте капать сосудосуживающие капли в нос,промывайте солевыми растворами,принимайте Синупрет.
Прямая специальность
Рамис Мамедов. Оториноларинголог
Оториноларинголог
Нет ли проблем с носовым дыханием? Кривая перегородка носа, увеличенные носовые раковины могут быть причиной рецидивирующих гайморитов.
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Сделайте КТ пазух носа.
Прямая специальность
Буранова Люция Александровна. врач-оториноларинголог
врач-оториноларинголог
Здравствуйте. Надо сдать посев из носа на микрофлору и чувствительность к антибиотикам. Сделать КТ придаточных пазух носа.
Прямая специальность
Илья Александрович Кузьмин. врач-оториноларинголог
врач-оториноларинголог
Здравствуйте. Желательно проводить орошения полости носа в периоды эпидемий респираторных заболеваний, например, аква марисом классическим 3-4 раза в день ежедневно (как вариант профилактики). В данном случае, конечно, соблюдайте назначения врача, разве что добавьте промывания полости носа, к примеру, тем же самым аква марисом ( в данной конкретной ситуации, аква марис норм 3-4 раза в день - 7 дней).
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Для предотвращения заболевания ОРВИ (после приема антибиотика, обострения острых или хронических инфекций - иммунная система работает чуть хуже) можно ограничить контакты, в нос любой солевой раствор (аквамарис, аквалор, физиомер), гели с интерфероном (виферон гель) дважды в день, поливитамины (особенно витамин С), адаптогены.