НЕ ПОДДАЮЩИЕСЯ ЛЕЧЕНИЮ СИНУСИТЫ

№1053946 Не поддающиеся лечению синуситы
Юлия Жен., 34 лет. Нижний Новород
Юлия, 34 года, нахожусь в положении, сейчас 27 неделя, все началось с середины апреля - заболела трахеит, голос пропал, лечилась амоксиклав. Вроде вылечилась , но долго по утрам болело горло, в течении дня вроде не беспокоило, потом начали раз в день высмаркиваться зелёная болячка из носа-тоже не придала особому вниманию. В середине мая почувствовала сжимание на переносите и распирание в верхнечелюстные пазухах, сделала узи - фронтит и гайморит, наружу ничего не высмаркивалось. Долго кукушки и местное лечение, в итоге неделю цефтриаксон. Боль в лице ушла. Через неделю (начало июня) температура и опять боли, заложенность и гнусавость, сделала мрт пазух- этмоидит и синусит, назначали вильпрафен 7 дней, состояние ухудшилось, цефепим 3 дня улучшений не принесли(все это время кровь была бактериальная и становилась хуже- со смещением формулы влево), положили в лор отделение - опять кукушки и амоксиклав в/в, по капельки в день стало выходить из носа, но состояние ужасное-интоксикация, аппетит вообще пропал, боли головные ужасные, температура до 37.6 -через 7дней выписали с кровью ещё хуже, сказали это значит не лор патологии! Через день поехала в инфекционную больницу, положили с субфебрилитетом неясной этиологии, сделали люмбальную пункцию(исключить менингит), после этого у меня высморкалось целая ладонь зелёного застарелого густого гноя из одной ноздри. Опять цефтриаксон и метронидазол. Вроде чуть получше стало, нос стал дышать, формула крови стала нормализовываться, но через неделю после выписки опять стала воспалительной- стали выходить за пределы границ нейтрофилы, голова болит, в носоглотке где то дерет, полоскала, промывала, месяц кое как! Неделю назад чувствую давит на глаза, один глаз чуть прищюрен, гнусавость и заложенность носа, наружу не выходит ничего опять мрт пазух-этмоидит и фронтит, назначили стандартный амоксиклав - 4дня толку никакого, чувствую ещё хуже - при шевелении вообще все лицо ломит, назначили цефотаксим-вот уже тоже 4 дня а мне все хуже, стягивает все лицо, и отёк чувствую, ломит все пазухи! Уважаемые лор врачи, подскажите пожалуйста чем лечить все это и по какой причине не поддаётся лечению мои синуситы стандартными антибиотикками(причём уже столько курсов!). Посев из носа ничего не высеивается, т. к. все в пазухах и наружу ничего не высмаркиваются. Я уже устала, и отравила весь организм да и ребёнка тоже. Помогите разобраться!
Прямая специальность
Илья Александрович Кузьмин. врач-оториноларинголог
врач-оториноларинголог
Здравствуйте. Сложный вопрос, который, к сожалению, необходимо рассматривать очно. В целом, при длительном анамнезе синусита у беременной, при недостаточной эффективности общей антибактериалной терапии, необходимо местное лечение, сюда, например, относится пункция верхнечелюстных пазух (в том числе, с забором содержимого непосредственно из пазухи для бакпосева), проведение синус-катетера, промывание полости носа по Политцеру с предшествующей анемизацией. Также при необходимости - исключение одонтогенной ("зубной") патологии.
Прямая специальность
Буранова Люция Александровна. врач-оториноларинголог
врач-оториноларинголог
дравствуйте . Желательно еще проконсультироваться у хирургов стоматологов,  т к бывают одонтогенные гаймориты . И похоже надо делать пункции пазух носа .