НЕ ПОДДАЮЩИЕСЯ ЛЕЧЕНИЮ СИНУСИТЫ

№1053946 Не поддающиеся лечению синуситы
Юлия Жен., 34 лет. Нижний Новород
Зарегистрированный пользователь
30.08.2019 08:39
Юлия, 34 года, нахожусь в положении, сейчас 27 неделя, все началось с середины апреля - заболела трахеит, голос пропал, лечилась амоксиклав. Вроде вылечилась , но долго по утрам болело горло, в течении дня вроде не беспокоило, потом начали раз в день высмаркиваться зелёная болячка из носа-тоже не придала особому вниманию. В середине мая почувствовала сжимание на переносите и распирание в верхнечелюстные пазухах, сделала узи - фронтит и гайморит, наружу ничего не высмаркивалось. Долго кукушки и местное лечение, в итоге неделю цефтриаксон. Боль в лице ушла. Через неделю (начало июня) температура и опять боли, заложенность и гнусавость, сделала мрт пазух- этмоидит и синусит, назначали вильпрафен 7 дней, состояние ухудшилось, цефепим 3 дня улучшений не принесли(все это время кровь была бактериальная и становилась хуже- со смещением формулы влево), положили в лор отделение - опять кукушки и амоксиклав в/в, по капельки в день стало выходить из носа, но состояние ужасное-интоксикация, аппетит вообще пропал, боли головные ужасные, температура до 37.6 -через 7дней выписали с кровью ещё хуже, сказали это значит не лор патологии! Через день поехала в инфекционную больницу, положили с субфебрилитетом неясной этиологии, сделали люмбальную пункцию(исключить менингит), после этого у меня высморкалось целая ладонь зелёного застарелого густого гноя из одной ноздри. Опять цефтриаксон и метронидазол. Вроде чуть получше стало, нос стал дышать, формула крови стала нормализовываться, но через неделю после выписки опять стала воспалительной- стали выходить за пределы границ нейтрофилы, голова болит, в носоглотке где то дерет, полоскала, промывала, месяц кое как! Неделю назад чувствую давит на глаза, один глаз чуть прищюрен, гнусавость и заложенность носа, наружу не выходит ничего опять мрт пазух-этмоидит и фронтит, назначили стандартный амоксиклав - 4дня толку никакого, чувствую ещё хуже - при шевелении вообще все лицо ломит, назначили цефотаксим-вот уже тоже 4 дня а мне все хуже, стягивает все лицо, и отёк чувствую, ломит все пазухи! Уважаемые лор врачи, подскажите пожалуйста чем лечить все это и по какой причине не поддаётся лечению мои синуситы стандартными антибиотикками(причём уже столько курсов!). Посев из носа ничего не высеивается, т. к. все в пазухах и наружу ничего не высмаркиваются. Я уже устала, и отравила весь организм да и ребёнка тоже. Помогите разобраться!
Прямая специальность
Илья Александрович Кузьмин. врач-оториноларинголог
Рейтинг. Илья Александрович Кузьмин
врач-оториноларинголог
Здравствуйте. Сложный вопрос, который, к сожалению, необходимо рассматривать очно. В целом, при длительном анамнезе синусита у беременной, при недостаточной эффективности общей антибактериалной терапии, необходимо местное лечение, сюда, например, относится пункция верхнечелюстных пазух (в том числе, с забором содержимого непосредственно из пазухи для бакпосева), проведение синус-катетера, промывание полости носа по Политцеру с предшествующей анемизацией. Также при необходимости - исключение одонтогенной ("зубной") патологии.
Время создания: 02 Сентября 2019 16:59
Оценок: 0
Прямая специальность
Буранова Люция Александровна. врач-оториноларинголог
Рейтинг. Буранова Люция Александровна
врач-оториноларинголог
дравствуйте . Желательно еще проконсультироваться у хирургов стоматологов,  т к бывают одонтогенные гаймориты . И похоже надо делать пункции пазух носа . 
Время создания: 03 Сентября 2019 16:21
Оценок: 0
Мнение зала, форум (1)
Похожие вопросы, темы (10)
Юлия | (Жен., 40 лет, Нижний Новород) | 02.09.2019 17:26
Дело в том, что начинается все с этмоидита(пункцию которых не делают), а потом переходит в верхнечелюстные пазухи, делали пункцию, содержимое из пазухи получено но посев не получился сказали(на фоне антибиотиков уже). И сейчас такая же история-все началось с носоглотки, этмоидит, фронтит, и три антибиотика сменила, перешло на верхнечелюстные -опять завтра на прокол. Интересует что за бактерия, почему начинается с решетчатых пазух и почему не лечится антибиотиками???!
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
28.06.2011
22:05
Надежда :: Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)
Ответов: 2
Сообщений: 32
28.02.2011
22:15
Екатерина :: Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)
Ответов: 2
Сообщений: 18
18.10.2018
13:50
Галина Владимировна :: Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)
Ответов: 4
Сообщений: 13
11.01.2014
13:24
Дмитрий :: Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)
Ответов: 1
Сообщений: 16
07.01.2022
10:34
Александр :: Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)
Ответов: 1
Сообщений: 15
26.12.2009
12:25
Александр :: Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)
Ответов: 2
Сообщений: 10
16.09.2018
12:14
Валерий :: Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)
Ответов: 3
Сообщений: 8
15.11.2018
12:15
Кристина :: Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)
Ответов: 5
Сообщений: 6
19.05.2018
11:21
Владислав :: Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)
Ответов: 1
Сообщений: 8
31.10.2013
17:46
Елена :: Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)
Ответов: 1
Сообщений: 4