ЗАБОЛЕЛИ КОЛЕНИ

№1054364 Заболели колени
Наталья Жен., 54 лет. Россия Санкт -Петербург
Здравствуйте! У моей дочери (ей 29 лет) заболели колени, после отпуска на море, до этого у нее болело горло около шести месяцев и по задней стенки стекала слизь по ночам, в 2018 январе, была сильная крапивница и болело тоже горло, разбух сустав на пальце руки. Аллерголог назначил ей преднизолон 5 дней,антигистаминные, затем она обследовалась, выделен вирус ЭБ, ЦМВ, перенесенный в детстве. Сейчас она прошла обследование на дн. стационаре в носу высеялся стафилококк золотистый, в горле стрептококк вериданс. Поставили бицилин 5, затем прокололи цефатоксим ( к нему определена чувствительность), но стало еще больше закладывать нос. Стационарные обследования:
СРБ-5,98мг/л,
алель HLA-B27не обнаружен,
АЛСО-2,1
РФ-меньше 30,
антитела к ЦПП-8,541,
венозная кровь-гемоглобин-140г/л,
общее число эритроцитов -4,73 10Е12/л, лимфоциты-50 на 100кл,
моноциты-2 на 100кл,
нейтрофилы сегментарные-45 на 100кл;
СОЭ-4мм/ч.
билирубин общий-8ммоль/л,
АсАТ-33ед/л,
мочевая кислота-0,232.
В моче уд.вес-1,005,белок -0,17г/л
Сейчас сдала анализ на функцию миндалин .Результаты тонзилоцитограммы левая миндалина-8,9шт, правая-15,8шт, микроорганизмы+, фон.детрит-, эпит.кл. левая-7шт,, правая-3,7 шт, эритроциты левая+, правая++, определение антигена к бета-гемолитическому стрептококку группы А- отр.
Микробиология левая- Str.viridans10*5 кое/мл, Neisseria spp/10*3кое/мл? St. epidermidis10*3кое/мл
Правая миндалина-Str.salivarius10*4 кое/мл,Neisseria spp/10*3кое/мл, Corynebacterium species10*3 кое/мл. Подскажите, что делать являются ли миндалины источником наших бед и надо ли их удалять или причина в носу, там золотистый стафилококк не поддающийся лечению антибитиком может потому что на фоне ВЭБ и ЦМВ. Слышала продолжительные лор.заболевания из-за него не проходят.Тогда как же вылечиться, если антибиотиком мы ослабляем иммунитет , а вирус набирает силу, когда иммунитет ослаблен?
Прямая специальность
Буранова Люция Александровна. врач-оториноларинголог
врач-оториноларинголог
Здравствуйте. По результатам анализов можно сказать что артриты не из-за миндалин . Но конечно должен лор врач посмотреть ваши миндалин на приеме . Стафилококк вы пролечили . Бывают артриты еще на фоне вирусных инфекций.
Прямая специальность
Илья Александрович Кузьмин. врач-оториноларинголог
врач-оториноларинголог
Здравствуйте. Абсолютных показаний к тонзиллэктомии нет. Золотистый стафилококк - условно-патогенная микрофлора, который определяется у многих, в том числе, как случайная находка. В данном случае профильные специалисты ревматолог и аллерголог-иммунолог.