ПАРЕЗ ВОЗВРАТНОГО НЕРВА

№1079621 Парез возвратного нерва
Арина Жен., 55 лет. РФ Белгород
Здравствуйте! Три месяца назад мне сделали операцию по удалению паращитовидной железы и одной доли щитовидной железы слева. При этом пересекли возвратный нерв. Как следствие парез голосовой связки слева. После операции дышала и говорила плохо. Врач сказала, что связка застыла в парамедианном положении и операцию делать не рекомендуется. Упражнения для связок делаю. Уколы и лекарства принимала. Сейчас голос стал лучше и понятней. Но звучит как из бочки, больше похож на сильную простуду. Если долго разговариваю, кружится голова. Слышала, что можно ипланировать гель в голосовую щель. И вообще, что в таком случае можно сделать или лучше подождать? Есть ли шанс, что голос восстановится сам?
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Считается, что надо чтобы прошло  полгода. И потом необязательно гель. Выпиливаются окошко в щитовидном хряще и этот фрагмент углубляют