ПОМОГИТЕ ПОСТАВИТЬ ПРАВИЛЬНЫЙ ДИАГНОЗ

№127904 помогите поставить правильный диагноз
Аида Жен., 12 лет. казахстан шымкент
здравствуйте! ребенку 12 лет. в течении четырех месяцев держится субфибрильная температура, колеблется от 37 до 37,6. в течение дня повышается до 37,6 и может резко понизиться до 36,6. когда ребенок температурит до 37,2, он чувствует себя не плохо. а если температура доходит до 37,6, то появляется слабость и головная боль. провели клинические: гемоглобин- 124, эр-4,0, лейкоциты- 5,0, цвет пок.- 0,9, СОЭ-4, лимфоциты-30, моноциты-2, эозинофилы-3, сегментоядерные-63, палочкоядерные-2. биохимические анализы крови: глюкоза -5,0, алат -0,05, асат -0,05, СРБ--отриц., асла- отриц.креатинкиназа-69, лактатдегидрогеназа-267. анализ мочи: белок-0,033, плоский эпителий- 4-5-6, лейкоциты-6-8-8, бактерии+. яйцеглист absмазок из зевы и носа на чувствительность и флору. из зева выделенный дрожжевые грибки рода Candidi. из носа выделены Citrobacter, St.aureus, чувствительные антибиотики цефазолин, цефтриаксон, ципрофлоксацин. также сдавали кровь на стерильность -отриц. за время заболевания мы получали такие антибиотики как рокситромицин 150мл по 1 табл. два раза в день, 5 дней., цефазолин по 1,0гр. 2 раза в день в/м, Цеф-3 по 1,0гр. 1 раз в день в течении 5 дней. но результата никого не ощутили. а так же получили противовирусные препараты - улкарил400 по 1табл. 5 раз в день в течении 5 дней. виферон2 по свече 2 раза в день - 5 дней. полиоксидони 7мг. по 1 гр. через день - 5 дней. декатилен 1 табл. через 2 часа рассасывали 7 дн. фуцис 150мл. по 1 табл. в неделю 1 раз. вторую табл. на второй неделе. тубус кварц и в зев и в нос, полоскание хлорфилиптом. также посещали 7 сеансов остеопата. к сожалению нам ничего не помогает. температура также держится. в течении дня минимум 2 раза повышается до 37,2-37,3 t. также мы состоим на учете у кардиолога с диагнозом ВСД смешанного генеза, симптоматические кризы (ПТ) , нарушение ритма ПТ. также хронический тонзиллит . после этого лечения мы провели еще обследование. Ультразвуковое исследование лимфоузлов шеи, диагноз: непирифирическая лимфоденопатия шейных и подчелюстных узлов с обеих сторон ( проявление подострого лимфоденита). Провели узи печени, селезенки - все в норме. Провели обследование на бруцеллез – отрц., общий мононуклеоз – отрц. Провели карту иммунологического обследования:
лейкоциты -5100, лимфоциты%- 29, лимфоциты,мкл – 1500, Т-лимфоциты,мкл – 930, Т-хелперы,мкл-390, Т-цитотоксические лимфоциты,мкл-540, ИРИ-0,7, В-лимфоциты,мкл-300, Ig G мг%-647, Ig А мг%-179, Ig М мг%-126. Закл.- выявлены нарушения в клеточном звене иммунитета, проявляющейся в дисбалансе Т-хелперов индукторов и Т- цитотоксических лимфоцитов. ИРИ подавлен. Активация естественных киллеров. Увеличение количества лимфоцитов с рецепторами к фактору апоптоза. Количество ЦИК в пределах нормативных величин. Нарушение в гуморальном звене иммунитета проявляются угнетением продукции Ig Gи активации Ig А, что свидетельствует о наличии воспалительного процесса на слизистых организма. ОАК – гемоглобин125, эритроциты-4,4, цвет п-0,84, тромбоциты-255, лейкоциты-4,7, Пл-1, сег-42, эоз-5, моноциты-4, лимфоциты-48, СОЭ-2. Вирус Эпштейн-Барра (ИФА): Ig G-отрц., микоплазма Ig G-отриц., Ig М-отриц. ЦМВ ( ИФА):
Ig М-отриц., Ig G-положит.. оптич. Плотность пробы-2,069. Оптич.плотность (критич)-0,129. Хламидии С-отрц.. консультация инфекциониста: Дз- затяжное течение инфекцоинного мононуклеоза. Назначали лечение – 1. постельный режим, 2. цефазолин-1,0. ВМ – 2 раза 10дн.
3. хилак форте -20кап. во время еды 15-20дн. 4. Неовир 2,0 ВМ- 1 раз в сутки через день №5. 5. На 11й день после цефазолина –рифампицин 300 по 1 табл. 2 раза в день. 6. Аскорбинка 0,25 по 1 драже 2 раза после еды. 7. Супрастин по 0,5табл. на ночь по 15дн. Лечение провели, но состояние не улучшилось, t почти также держится.
убедительно прошу вас рассмотреть краткую историю болезни моего ребенка. Правильно ли поставлен диагноз и лечение? заранее благодарю вас мама Аиды.
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Удалите миндалины (гланды) и не мучайте ребенка химией. Там же скорее всего очаг хронической инфекции. Можете еще сдать АСЛ-О и ревмофактор.