ЗАКЛАДЫВАЕТ НОС

№150130 Закладывает нос
Жанаа Жен., 25 лет. Россия СПб
Здравствуйте!
У меня постоянно закладывает нос, особенно после еды. В носоглотке (наверху за небом) постоянно скапливается какая-то белая слизь, из-за этого приходится постоянно отхаркиваться. Иногда трудно глотать. И частички еды попадают наверх в носоглотку.
Что это может быть?
У меня хронический тонзиллит.
Прямая специальность
Мусса Адамович Харсиев. врач-оториноларинголог
врач-оториноларинголог
Добрый день. Это может быть ринофарингит. Необходимо очно обратиться к специалисту, т.к. нужно вас увидеть (исключить возможные полипы). А пока начните промывания полости носа (физиомер, аква-лор, долфин) и спрей назонекс в нос - по 2 ингаляции в каждый носовой ход 1 раз в день. Осмотр врача обязателен! Удачи.
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
У Вас хронический гипотрофический фарингит скорее всего. Хочу сказать что Вам надо есть и пить продукты малораздражающие слизистую (пища должна быть теплой, а негорячей, нельзя перченное, острое, алкоголь и т.д.). Можно масло покапать в нос персиковое или абрикосовое 2 раза в день. Могу посоветовать доктора в Питере, который Вас посмотрит и назначит лечение Мельник Александр Михайлович