ОТКАЗАЛАСЬ ОТ ПРОКОЛА ПРИ ГАЙМОРИТЕ

№151696 отказалась от прокола при гайморите
светлана Жен., 17 лет. россия армавир
здравствуйте.помогите с советом!
я недавно лежала в больнице с заболеванием гайморит.
мне хотели сделать прокол но я отказалась.
скажите пожалуйста насколько вреден прокол и можно ли вылечить гайморит дома народными средствами? и чем промывают нос в больнице, я хотела бы промывать нос самостоятельно. ЗАРАНИЕ СПОСИБО
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Во-первых, какой был гайморит катаральный или гнойный. Дайте описание рентгена пазух. Во-вторых, прокол не опасен и не пытайтесь заниматься самолечением.
Прямая специальность
Мусса Адамович Харсиев. врач-оториноларинголог
врач-оториноларинголог
Добрый вечер. Однозначного подхода к гаймориту не бывает, т.к. есть ситуации, когда пункции в/ч пазух крайне необходимы. Как ваше состояние сейчас, вам стало лучше дома? Опишите ваши жалобы на данный момент! В леч. учреждениях нос промывают растворами антисептиков. В домашних условиях можете промывать нос растворами морских солей (физиомер, аква-лор, маример, долфин) - 1-2 раза в день.