ПРИ ВЗЯТИИ МАЗКА С ГОРЛА ОБНАРУЖИЛИ SHEPTOCOECUS VIRIDANS И STAPHYLOCOECUS AUREUS

№152776 при взятии мазка с горла обнаружили Sheptocoecus viridans и Staphylocoecus aureus
диана Жен., 40 лет. тбилиси
здравсвуйте,у меня при взятии мазка с горла обнаружили Sheptocoecus viridans и Staphylocoecus aureus.врач мне назначил флоксан 200мг 2 раза в день с12часовым перерывом и таннум-верде(впрыскивать в горло2раза в день).правильное ли это лечение!
с уважением диана.
Прямая специальность
Мусса Адамович Харсиев. врач-оториноларинголог
врач-оториноларинголог
А какие жалобы у вас? В анализе должен был быть список антибиотиков, к которым чувствителен микроб. Если назначенный вам препарат есть в этом списке, то можно принимать. А из местных средств тантум-верде вполне подойдет. Есть и другие местные средства (малавит, спрей октенисепт). Вам необходимо дополнительно воздействовать на иммунитет (например, полиоксидоний). Не факт, что после курса лечения при повторном мазке не обнаружат снова возбудителей. Не зацикливайтесь на стафилококке, возможно бактерионосительство. После основного курса лечения могу порекомендовать лимфомиозот в течение месяца, вит. аевит - 1 мес., полоскания горла спиртовой настойкой прополиса (40 кап. на 1/2 или 1/4 стакана воды - 2 раза в день - 2 нед.). Удачи.
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Ели нет жалоб никаких, то ничего не надо принимать.