ШУМ В УШАХ

№158981 Шум в ушах
Ирина Жен., 45 лет. Россия Биробиджан
Зарегистрированный пользователь
20.08.2009 13:05
Уже месяц, как заложено ухо. Была лора он мне выписал капать в ухо левомецитин - помогает не особоё Но всё время в ушах шум и гудит в голове. С чем связаны шумы и как избавиться? К какому врачу обратиться?
Прямая специальность
Мусса Адамович Харсиев. врач-оториноларинголог
Рейтинг. Мусса Адамович Харсиев
врач-оториноларинголог
Без осмотра на ваш вопрос ответить невозможно! Возможно, что это простая серная пробка, но может оказаться и что-то более серьезное (например, нейросенсорная тугоухость). Закапыванием левомицетина здесь не помочь! Обратитесь к другому специалисту и, при необходимости, пройдите аудиометрию и тимпанометрию. Удачи.
Время создания: 20 Августа 2009 16:26
Оценок: 2
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
Рейтинг. Савчук Олег Владимирович
ЛОР-врач
Левомицетин в ухо капать нельзя. Шум в ушах-это явление, которое описывается как звуковое ощущение, возникающее в голове и не связанное с внешним акустическим стимулом. По современным представлениям, в основе патогенеза шума в ушах лежит теория самовыслушивания соматических звуков организма в результате сложившихся патологических условий и возникновения слуховых ощущений. Шум в ушах может быть обусловлен разными причинами и не всегда рассматривается как патологическое состояние. Существуют звуки, которые возникают при сокращении мышц, движении суставов, связок, токе крови. Обычно эти звуки маскируются звуками окружающей среды и не приводят к патологическим состояниям. Причиной шума в ухе могут стать серная пробка или инородное тело в наружном слуховом проходе при контакте с барабанной перепонкой, патологические изменения височно-нижнечелюстного сустава. Шум при патологии уха отмечается в 80% случаев, при центральных нарушениях (головного мозга)- в 13%. Шум в ушах отмечают 10% пациентов с отоневриномами в ранней стадии и свыше 80% больных с опухолями в стадии выраженных клинических проявлений. У сурдологических больных шум обычно локализуется непосредственно в больном ухе (ушах) - ушной шум. Ощущение шума в голове, как правило, исключает патологию уха, в то время как ушной шум не исключает наличие патологического процесса в полости черепа. Так, шум в ушах и в затылочной области характерен для процессов в задней черепной ямке, причем при асимметрично расположенных опухолях задней черепной ямки и невриноме VIII п. шум односторонний. При супратенториальных опухолях шум может ощущаться больными во лбу, темени, висках.
Возникновение или усиление шума при волнении, стрессе, у эмоционально лабильных пациентов, зависимость выраженности шума от температурных, метеорологических факторов свидетельствуют о регулирующей роли ЦНС и участии вегетативной и эндокринной систем в появлении субъективного шума в ушах.
Наиболее интенсивный, мучительный для больного шум имеет в своей основе повреждение на уровне улитки. Для внутричерепных опухолей характерно непостоянство интенсивности шума в ушах: его усиление на высоте приступа цефалгии и уменьшение на фоне мероприятий, понижающих внутричерепное давление. Изменение интенсивности шума в ушах при перемене положения типично для опухолей задней черепной ямки. При опухолях мостомозжечкового угла и бокового выворота IV желудочка шум локализуется на стороне поражения - в затылочной области или ухе.
О сосудистой этиологии шума в ушах свидетельствуют ритмическая пульсация, синхронная с пульсом, и низкочастотная "шипящая" тональность. Если сдавление сосудисто-нервного шейного пучка вызывает исчезновение или резкое уменьшение шума, это свидетельствует о патологии в системе внутренней сонной артерии, если характер шума не изменяется, это говорит о патологии вертебральных артерий. Одной из наиболее частых причин сосудистого шума в ушах является венозный шум при давлении на область яремной вены. Шумом в ушах сопровождается высокий сердечный выброс при анемии, физических нагрузках, беременности, тиреотоксикозе.
При нарушении звукопроведения, чаще всего по причине воспаления наружного, среднего уха и/или дисфункции слуховой трубы, развивается кондуктивная тугоухость. Для кондуктивной тугоухости характерен низкочастотный ушной шум, сочетающийся со снижением слуха и ощущением заложенности пораженного уха. Сенсоневральная тугоухость развивается при поражении звукового анализатора любого уровня - от рецепторного аппарата до коркового отдела. Причины возникновения сенсоневральной тугоухости многообразны и могут быть связаны с инфекционными заболеваниями (грипп, сифилис, тиф), воспалением во внутреннем ухе (гнойный лабиринтит), гидропсом лабиринта (болезнь Меньера), интоксикациями (ототоксические антибиотики и другие лекарственные препараты), травмами (акустическая, баротравма, переломы височной кости), вертебробазилярной дисциркуляцией, гипертонической болезнью, стрессовыми ситуациями. Характер условий на производстве (производственный шум, вибрация) может привести к формированию профессиональной тугоухости. В ряде случаев причину возникновения сенсоневральной тугоухости установить не удается (идиопатическая тугоухость). Число страдающих данной формой тугоухости велико во всех возрастных группах населения, особенно в промышленно развитых странах. Шум в ушах при сенсоневральной тугоухости может быть различной тональности и интенсивности, двусторонним или односторонним (на стороне тугоухости). Иногда шум и головокружение предшествуют стойкому нарушению слуха.
Шум в ушах - типичный симптом болезни Меньера. У половины пациентов заболевание начинается со слуховых расстройств. Выраженность клинических проявлений при болезни Меньера различна, но типичны периодически возникающие приступы, самый тяжелый симптом при которых - системное (зрительное) головокружение, сопровождающееся тошнотой и рвотой. Характерны ощущение заложенности или давления внутри уха, шум в пораженном ухе, гиперакузия. Типична флюктуирующая тугоухость, характеризующаяся колебаниями слуха, которые проявляются субъективно и обнаруживаются при аудиометрии. Колебания касаются также ушного шума и заложенности уха: они усиливаются перед приступом, достигают максимума во время приступа, а после него заметно уменьшаются, в результате чего нередко улучшается слух.
Поэтому чтобы выявить причину шума надо выполнить много исследований: тональная пороговая аудиометрия, тимпанограмма, МРТ головного мозга и шейного отдела позвоночника, УЗИ щитовидной железы, УЗДГ сосудов головного мозга и брахиоцефальных артерий, общий анализ крови, осмотр офтальмологом, неврологом, ЛОРом.
Время создания: 20 Августа 2009 22:56
Оценок: 26
Прямая специальность
Исмаилов Исмаил Фирудинович. Врач оториноларинголог
Рейтинг. Исмаилов Исмаил Фирудинович
Врач оториноларинголог
Согласен с коллегой (Мусса Адамович Харсиев), обратитесь к другому специалисту, поскольку назначения абсолютно неправильные.
Время создания: 22 Августа 2009 01:57
Оценок: 2
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
12.03.2015
09:27
Лариса :: Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)
Ответов: 1
Сообщений: 7
27.05.2011
13:19
Руслан :: Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)
Ответов: 1
Сообщений: 6
09.06.2016
05:03
андрей :: Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)
Ответов: 4
Сообщений: 3
29.01.2012
15:38
Петр :: Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)
Ответов: 1
Сообщений: 4
16.06.2012
17:51
Вадим :: Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)
Ответов: 1
Сообщений: 4
18.11.2018
23:12
Батыр :: Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)
Ответов: 4
Сообщений: 0
16.05.2019
21:07
Алмаз :: Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)
Ответов: 4
Сообщений: 0
26.03.2015
18:20
Юрий :: Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)
Ответов: 2
Сообщений: 2
01.06.2011
05:30
Лариса :: Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)
Ответов: 1
Сообщений: 3
15.08.2019
21:10
olga :: Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)
Ответов: 3
Сообщений: 1