ГАЙМОРИТ
№162187 Гайморит
Светлана Жен., 39 лет. Украина Киев
29.08.2009 20:22
Доброго дня! Помогите! Муж кашляет 2 месяца, субфебрилитет. 2 недели назад лег в пульмонологию, на осмотре ЛОРа(рентген-двухсторонний гайморит) 5 процедур кукушка с цефтриаксоном и хлорфилиптом, ципринол. Сейчас УФО и УВЧ. Сегодня резкая заложенность носа,много отделяемого из носа, 37,2, кашель. С перепуга назначен авелокс. ЛОР ничего не назначил капать в нос. СКажите, что самое эффективное для закапывания или промывания носа. На КТ легких-норма. Соэ-30 мм/час, все ост. анализы в норме. Пугает СОЭ. Спасибо!!!!!!!

Исмаилов Исмаил Фирудинович. Врач оториноларинголог
При гайморитах, особенно, при гнойных, повышенное СОЭ - нормальное явление. Использование сосудосуживающих препаратов в нос при этом обязательно, в противном случае остальное лечение на смарку, как говорится. Физиолечение при гнойных синуситах противопоказано.
Время создания: 31 Августа 2009 23:01
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Пусть пункции (проколы) пазух делают, чтобы вымыть гной. Что они там не соображают что ли.
Время создания: 02 Сентября 2009 22:24