УВЕЛИЧЕННЫЕ МИНДАЛИНЫ У РЕБЕНКА

№186430 Увеличенные миндалины у ребенка
Оксана Жен., 5 лет. Краснодар
Год назад моя дочь (сейчас ей 4.5г) переболела ангиной. С тех пор у нее остались просто огромного размера миндалины. Как говорит врач, они не воспалены, а просто увеличены в размере. Температуры нет. Врачи расходятся во мнениях - один пытается лечить, но безрезультатно, другой говорит,что надо удалять, а третий вообще, что это нормально для детей, к 14 годам пройдет. Не знаю, что делать - ничто не помогает, она даже говорит с трудом... Лечили и антибиотиками, гомеопатическими средствами, брызгали горло различными спреями. Удалить легко, но если этого как-то можно избежать, лучше ведь оставить?
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Извините, что отвечаю с опозданием, раньше ответить не мог.
У детей основная причина всех проблем аденоиды. Лечение: при зеленых соплях: мирамистин в нос 3 раза в день и внутрь сироп эреспал 3 раза в день, курс неделя; при светлых - спрей назонекс 1 раз в день и внутрь лимфомиозот 3 раза в день по 10 кап. (курс месяц).
Миндалины тоже как результат хронического воспаления. Если ставится вопрос об операци, то удаляют аденоиды и подрезают миндалины.
Если хотите сказать спасибо, нажмите красную кнопку рядом с фото.