ГНОЙНИК НА ГЛАНДЕ

№240883 Гнойник на гланде
Анастасия Жен., 28 лет. РФ Москва
Здравствуйте!

Помогите, пожалуйста, советом. Неделю назад примерно на левой главнде появился гнойник, заметила, потому что мешался на корне, сбоку яззыка. Я его выдавила, вышло достаточно много белого и плотного вещества. На его месте осталась дырочка, вполне видимая. Дня 3 ничего ен было, потом он появился вновь, на этот раз когда давила вышло гораздо больше...и уже более рыхлого и зеленоватого состава. Температура все эти дни не поднималась, горло не болит, гланда не увеличина по сравнению со второй. Но гнойник снова появился. Полощу, 15 капель эвкалипта на стакан воды. Что это может быть и что делать?
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
В дырочках (лакунах) миндалин образуются казеозные пробки, продукты жизнедеятельности клеток, некротические частички как признак хронического воспаления. Кто имеет миндалины (гланды), тот имеет тонзиллит в той или иной степени. Если есть ПОКАЗАНИЯ для удаления миндалин: частые ангины (2 и более в год), в анамнезе паратонзиллярный абсцесс, метатонзиллярные осложнения (проблемы с сердцем, почками, суставами), признаки хронической интоксикации (температура по вечерам 37 и более градусов, слабость постоянная), высокое АСЛ-О в крови, постоянный неприятный запах изо рта и частое скопление пробок - тогда удаляйте их. Смотрите http://lorsav.ru/tonzillit/.
Поставьте отметку ответу и нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.