ЗАТРУДНЕНО НОСОВОЕ ДЫХАНИЕ

№272454 Затруднено носовое дыхание
Сергей Муж., 22 лет. Россия Москва
Гость (не зарегистрирован) Источник: lorsav.ru
08.05.2010 04:48
Здравствуйте. У меня следующая проблема: затруднено носовое дыхание. Уже на протяжении двух лет дышать нормально не могу. Всё началось после того, как я умылся холодной водой.
Не курю. Никаких выделений из носа не наблюдается. Складывается такое ощущение, что слизистая оболочка носовой полости частично высохла. Предполагаю, что все эти признаки указывают на появление вазомоторного ринита.
Прошёл обследование в одном частном мед.центре. У меня обнаружили искривление носовой перегородки и увеличение нижних носовых раковин, т.е «пресловутый» вазомоторный ринит. Как я знаю, существует множество всевозможных разновидностей вазомоторного ринита. Почему именно вазомоторный ринит? Не проводили эндоскопического обследования. Может быть лучше было бы исследовать носовую полость более тщательно, с использованием эндоскопа? По поводу искривления перегородки ( KT, МРТ не делал ) мои суждения сводятся к следующему: насколько я знаю, искривление перегородки может быть либо врожденным, либо приобретенным. Т.к никогда, никаких ушибов у меня не было, то скорее всего это - врожденное состояние, что бывает у многих. До двадцати лет жил нормально, никогда не жаловался на какие-либо проблемы, связанные с носовым дыханием. Но, как было сказано выше, из-за переохлаждения и загрязненности воздуха, у меня возникло это заболевание, хотя не исключаю, что какие-то незначительные отклонения могли быть и до этого. Просто на эти незначительные недомогания я не обращал внимания, т.к общее состояние было в норме. Попеременная заложенность носа наблюдалась и раньше, но была кратковременной, и не приносила хлопот.
Кроме этого заболевания, у меня уже на протяжении 8-10 лет иногда выделяется гной из миндалин. Они меня не беспокоят, хотя в последнее время начинает немного болеть сердце, суставы и чувствуется общая слабость. Совсем недавно, я прошел курс вакуумного промывания небных миндалин( 3 процедуры ). Врач назначил употреблять«Гексализ» и «Тантум Верде» в течение 10 дней. Помимо этого, необходимы результаты некоторых анализов( антистрептолизин, ревматоидный фактор, интерфероновый статус, иммунограмма, общий анализ крови, общий анализ мочи и т.д ).
Будут ли результаты этих анализов востребованы и в будущем? Дело в том, что, возможно, дальнейшее лечение я планирую продолжить у вас. Мне не нравится тот способ, при помощи которого воздействуют на нижние носовые раковины в этом мед. центре, а именно: электроплазменная коагуляция, которая может затронуть здоровые ткани и навредить.
Список моих заболеваний на этом не заканчивается…
Меня также очень сильно беспокоит и угнетает слизь, которая постоянно выделяется из бронхов, как я полагаю. Ежедневно, несколько раз в день, в течение уже приблизительно восьми лет, приходится отхаркивать эту мокроту.
Возможно ли вылечиться от этих недугов в НМХЦ им. Н.И. Пирогова?
Заранее большое спасибо.
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
Рейтинг. Савчук Олег Владимирович
ЛОР-врач
Во-первых, о Вашем суждении по поводу искривления перегородки носа и вазомоторном рините. У Вас можно говорить и о врожденной причине искривления, просто до поры до времени организм компенсировал это состояние. Ведь инфаркт сердца тоже не у всех и не сразу возникает.
Во-вторых, улучшив вентиляцию в полости носа, возможно проблемы с миндалинами пройдут. Хотя если Вы пишите (у меня уже на протяжении 8-10 лет иногда выделяется гной из миндалин. Они меня не беспокоят, хотя в последнее время начинает немного болеть сердце, суставы и чувствуется общая слабость), то может надо сначало решить вопрос с миндалинами. Смотрите http://lorsav.ru/tonzillit/. Пока сдайте анализы крови на антистрептолизин-О и ревматоидный фактор. Перед операцией требуется другой список анализов. Они все имеют свой "срок годности".
Что касается бронхов, то это потом, разберитесь сначало с одним чем-то. Потому что здесь может быть "порочный круг".
Поставьте отметку ответу и нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.
Время создания: 08 Мая 2010 22:33
Оценок: 1
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
21.09.2015
21:57
Олег :: Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)
Ответов: 1
Сообщений: 14
24.01.2012
06:55
Сергей :: Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)
Ответов: 1
Сообщений: 4
18.02.2015
08:17
Виталий :: Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)
Ответов: 1
Сообщений: 2
20.07.2016
15:54
Роман К. :: Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)
Ответов: 1
Сообщений: 0
17.02.2014
12:00
Евгений :: Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)
Ответов: 1
Сообщений: 0
16.08.2010
15:44
Аркадий :: Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)
Ответов: 1
Сообщений: 0
09.10.2009
16:59
Ирина :: Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)
Ответов: 1
Сообщений: 0
11.05.2014
17:30
Александр :: Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)
Ответов: 1
Сообщений: 0
02.01.2013
18:30
Ольга :: Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)
Ответов: 1
Сообщений: 0
25.04.2013
11:37
Вадим :: Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)
Ответов: 1
Сообщений: 0