НЕ АЛЛЕРГИЯ И НЕ СИНУСИТ

№301694 Не аллергия и не синусит
Станислав Муж., 19 лет. Россия Москва
Доброго времени суток! Прошу помощи в моей проблеме. Мне 19 лет. Где-то около 8 месяцев назад начались проблемы: каждое утро, просыпаясь, ощущаю приступы насморка, отсмаркиваясь - чихаю (в основном 2 раза), после чихания - снова закладывает нос. И так в течение 1-2 часов, пока не прекратится. В течение дня чихаю и продолжается насморк, но гораздо реже, чем утром. (3-4 раза в день).
Это не зависит от подушки и собственной квартиры - такое случалось и не только у меня дома. Пошел к ЛОРу в поликлинику - сделали снимок - все чисто, не синусит, ничего. Отправили к аллергологу - все тесты отрицательны, таблетки от аллергии ничем не помогли, разве что ощущал себя «овощем» во время их приема.
На данный момент все тоже самое. Иногда обостряется, иногда отпускает.
Скажите, в чем может быть проблема? Надеюсь на вашу помощь. Заранее спасибо!
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Сделайте КТ околоносовых пазух. Исключите искривление перегородки носа, полипоз носа и т.д. Спрей фликсоназе (назонекс) в нос 2 раза в день в течение месяца. Не поможет, необходимо будет оперативное лечение. Приходите на консультацию. Только я до 9 августа в отпуске. Смотрите http://lorsav.ru/vazomotornyi-rinit и главную.
Поставьте отметку ответу и нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.
Прямая специальность
Элина Арамовна. Врач отоларинголог-сурдолог, к.м.н.
Врач отоларинголог-сурдолог, к.м.н.
Здравствуйте, Станислав.

Описанные Вами симптомы характерны все же для аллергии. Отрицательные пробы на N-ое количество аллергенов из гораздо бОльшего количества известных и такого же количества неизвестных, не исключает аллергию.
Попробуйте найти аллерген сами методом исключения. Избавившись от аллергена, избавитесь от аллергии. Укрепить иммунитет и уменьшить аллергизованность организма помогут морские ванны (например, отдых в Крыму).