ЗОЛОТИСТЫЙ СТАФИЛОКОКК

№323591 Золотистый стафилококк
Nick Муж., 22 лет. SPb
Добрый вечер.

Был по другой проблеме в глазном центре. Делал различные анализы: соскоб, посев, что-то еще... Обнаружили золотистый стафилококк в носу. На днях я иду к лору, а пока хочу спросить у Вас. Читал, что он даже может привести к летальному исходу...

Насколько вообще он опасен и как поддается лечению?

На одном медицинском форуме мне сказали, что :
«Стафилококк и в норме есть на коже и в носу...»
То есть лечить его не надо... Хотелось бы узнать почему?

Прочитал подробнее о нем на википедии:
«Стафилококк золотистый (лат. Staphylococcus aureus) — шаровидная грамположительная бактерия рода стафилококк, которую часто находят в носу и на коже людей. Порядка 20 % населения являются постоянными носителями этой бактерии

Стафилококк золотистый может вызывать широкий диапазон заболеваний начиная с легких кожных инфекций, таких как угри, импетиго (может быть вызван так же и Streptococcus pyogenes), фурункул, флегмона, карбункул, стафилококковый ожогоподобный кожный синдром (англ.) и абсцесс, до смертельно опасных заболеваний, таких как пневмония, менингит, остеомиелит, эндокардит, токсический шок и сепсис. Диапазон заболеваний простирается от кожных, мягкой ткани, респираторных, костных, суставных и эндоваскулярных до раневых инфекций. Он до сих пор является одной из четырех наиболее частых причин внутрибольничных инфекций, часто вызывая послехирургические раневые инфекции.»

По поводу угрей. Вот в таком состоянии мой нос:
http://s59.radikal.ru/i164/1007/60/4fd7a06bbbd1.jpg

http://s003.radikal.ru/i201/1007/fe/c8acf2f7f8e8.jpg

В связи с этим непонятно, почему не нужно лечить стафилококк, когда он может прямым образом вызывать эти самые угри. Тем более, что угри у меня лет 7. И чем только я их не лечил. Анализов раньше у меня не брали.
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Извините, что отвечаю с опозданием, раньше ответить не мог. Многие бактерии у нас в организме являются контаминантами (соседями), где-то помогают переваривать пищу, где-то, где-то влияют на иммунную систему и т.д. Это не значит, что со всеми бактериями надо бороться. Просто у вас на каком-то уровне произошел сбой консенсуса между зол. стафилококком и организмом. Или на уровне желудочно-кишечного тракта (консультация дерматолога и гастроэнтеролога) или на уровне иммунной системы (иммунолог, аллерголог). Тяжелые осложнения - это уже у ВИЧ-инфицированных больных.Поставьте отметку ответу и нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.