ПОКРАСНЕНИЕ ГОРЛА ПОСЛЕ АНГИНЫ НЕ ПРОХОДИТ

№380129 Покраснение горла после ангины не проходит
Nikita Муж., 24 лет. Koeln
Здравствуйте уважаемые эксперты!
Прошу Вас потратить на меня несколько минут Вашего внимания. Побывав у 3 разных врачей и не получив никакой хоть маломальски важной информации уповаю на Вашу компетентность.

Немного о себе: Мне 24 года, я спортсмен, пауерлифтинг, триатлон, айкидо. Иммунитет (был) отличный - ежедневное закаливание, здоровое питание, режим. Болею очень редко, как правило раз в год у меня ангина (горло уязвимое место). В начале сентября была ангина, которая была вылечена за неделю.

Заражение:
27 Ноября: меня моя девушка заразила ангиной (в момент заражения она еще не знала о болезни)

Начальные симптомы:
28-29 Ноября: Острая боль в горле, покраснение и увеличене миндалин, высокая температура.

28-29 Ноября: Начал самовольно принимать (оставшиеся с прошлой ангины) Амоксицилин 3 раза в день, таккак решил что это такая-же ангина, как и всегда. Температуру сбил парацетамолом.

Амоксицилин пропил всего лишь 3 дня, после чего таблетки закончились. Симптомы на время начали угасать, но через 2-3 дня почувствовал недомогание и пошел к врачу. Врач сказал что антибиотики нельзя прекращать пить и выписал мне этотже Амоксицилин который я принимал еще 10! дней (3 раза в день.)

6-10 Декабря я пролежал дома, пил антибиотики. Остальное время ходил в институт. Тренировки естественно остановил.

17 декабря пошел к ЛОРу, так-как покраснение в горле не проходило, он посмотрел и сказал что это остатки ангины и выписал ГелоРевойс (для поддержания слизистой).

Сегодняшнее состояние:
Прошел МЕСЯЦ и пару дней с начала болезни, боль в горле отсутствует, температуры нет, но стенки и миндалины по прежнему красные, чувствуется сухость (особенно ночью и утром), миндалины немного увеличены. Еще с начала болезни замечаю что по носоглоточной стенке спускаются гноеобразные выделения - если я их отхаркиваю - имеют вид коричнего-зеленого шарика.

Фото:

http://i069.radikal.ru/1012/08/900667191f42.jpg

http://i042.radikal.ru/1012/f7/6069f9d8675b.jpg

(на фото миндалины надутые, на самом деле они немного меньше, просто при фотографировании я сжал язык и напряг горло так что они вытеснились вперед)

Возможно важные детали:

- Падение иммунитета возможно связанно с частым недосыпанием в последнее время
- Контакт с девушкой поддерживался через неделю после угасания острых симптомов в т.ч. половой (активное движение, передача ее оставшихся вирусов и бактерий?)
- Почти все время кроме одной недели я был на ногах и не соблюдал постельный режим
- одно время полоскал горло едким раствором морской соли с содой (ожог?)
- в последнее время пробовал убрать красноту полосканием оливковым маслом

Уважаемые доктора и знающие люди, подскажите мне пожалуйста дальнейшие действия. Вчера я провел первую щадящую тренировку. Мне очень тяжело без спорта. Очень хочется быть здоровым и мне не понятно здоров я окончательно или нет.

- Стоит ли серьезно относится к этому покраснению ввиду того что температура и боль отсутствуют?
- Почему покраснение уже целый месяц?
- Является ли это покраснение остаточным или болезнь присутствует?
- Может ли это быть не ангина (тонзилит)? Если да то что?
- Если врач поставил диагноз острый тонзилит, может ли это быть хронический (или чтотo другое)?
- Какая стратегия целесообразна для избавления этого покраснения (сидение дома, постельный режим, отсутствие движения, полоскания, таблетки)
- Имеет ли смысл еще попить антибиотики?
- Имеет ли место активное движение как силовые тренировки (не очень интенсивные)?

Благодарю Вас заранее за ответы, буду очень признателен за консультацию! Очень хочу начать новый год здоровым человеком!
С наступающим Новым годом!

С уважением, Никита
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Не устали писать. Кто имеет миндалины (гланды), тот имеет тонзиллит в той или иной степени. Если есть хоть одно из ПОКАЗАНИЙ для удаления миндалин: частые ангины (2 и более в год), в анамнезе паратонзиллярный абсцесс, метатонзиллярные осложнения (проблемы с сердцем, почками, суставами), признаки хронической интоксикации (температура по вечерам 37 и более градусов, слабость постоянная), высокий АСЛ-О в крови, постоянный неприятный запах изо рта и частое скопление пробок, хронические дерматологические проблемы и даже бесплодие - тогда удаляйте их.
Скорее всего Вы содой переполоскали (ожог). Что касается слизи в носу, сделайте рентген пазух. Можете заниматься спортом уже. Антибиотики пить не надо. Смотрите http://lorsav.ru/tonzillit/. Поставьте отметку ответу и нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.
Прямая специальность
Элина Арамовна. Врач отоларинголог-сурдолог, к.м.н.
Врач отоларинголог-сурдолог, к.м.н.
Здравствуйте, Никита.
Красное горло - это не диагноз. Цвет слизистой индивидуален и не всегда является признаком воспаления, а лишь в сочетании с другими симптомами. Сухость в горле может быть результатом как полосканий (высушивание), так и приема антибиотиков (реакция печени).Ангины у вас нет. Острый тонзиллит длится 5-6 дней. Если и был-прошел. Хронический формируется 2 года.Если кроме этого других жалоб нет, можно спокойно вести привычный образ жизни.