БОЛИ В ГОРЛЕ

№385572 Боли в горле
Галина Жен., 19 лет. Россия Златоуст
Здравствуйте!
Меня беспокоят боли в горле. Одно время появились белые пятна на гландах, и першение, лор поставил хронический тонзиллит. Прописали антибиотики, пятна, боли прошли, но с тех пор (уже в течении 4-5 месяцев) остаюстя не приятные ощущения как бы внутри шеи.
1-1,5 месяца назад было обострение, лор поставили фолликулярную ангину, опять прописали достаточно большое количество антибиотиков, физотерапию. Отправили сдавать анализы (мазок (горло, нос), кровь (из пальца, вены), экг, мочу), все результаты сказали что в норме. после 2ух с половиной недель лечения все болие или менее прошло.
Буквально несколько дней назад все началось по новой, но в этот раз меня еще сильнее стали беспокоить боли под подбородком с левой стороны. Так же не дает покоя постоянный, очень не приятный запах изо рта...
Подскажите пожалуйста, может ли это быть что-то помимо тонзилита?
Уместно ли обратиться в моем случае в эндокринологу? (терапевт объяснила мои боли увеличением лимфоузлов, как сопротивление инфекции)
Может целесообразнее удалить гланды? (я считаю что такое частое употребление антибиотиков негативно отражается на здоровье, хотя недавно пропила курс витаминов «Комплевит»)
Возможен ли запах из-за проблем с горлом? Как можно от него избавиться?
Заранее большое спасибо за ответ !!!
Прямая специальность
Anastasia. лор-врач, I категория.
лор-врач, I категория.
Тут показано удаление гланд.
А запах - да, может. Это один из симптомов хр. тонзиллита.