ПОДОЗРЕНИЕ НА ФАРИНГИТ

№387576 Подозрение на фарингит
Михаил Муж., 27 лет. Россия Санкт-Петербург
У меня переодические проблемы с горлом.
Я не курю, алкоголь не употребляю вобще, правильно питаюсь. Стараюсь вести здоровый образ жизни.
В октябре 2009 у меня случился фарингит. Болел один день с температурой (потом все прошло), лечился потом под присмотром врача в течение недели.
После этого начались проблемы с горлом. Оно стало намного чувствительнее на холод, пищу. Чувствую небольшой дискомфорт, быстро проходящий.
Но периодически (уже раза 4 было за прошедшее время) совершенно неожиданно начинается воспаление мягкого неба - небольшая область, в одном и том же месте. Примерно на линии, соединяющей задние верхние зубы. Смотрели горло - в том месте есть небольшое покраснение, языком могу нащупать несколько небольших волдыриков (это как раз в самой дальней достижимой кончиком языка точке неба). В остальном все нормальное, температуры нет. Проявляется себя трудностью глотания, небольшим раздражением в воспаленном месте. Каких-либо выделений не замечал.
Лекарства не помогают - Тантум-верде, ИРС-19, таблетки для рассасывания (Фарингосепт, Шалфей - что рекомендовал тогда врач). Воспаление проходит само: иногда через два дня, иногда через неделю.
Дополнительно: у меня есть аллергия (весенняя на цветение, на некоторые фрукты и пищу с резким вкусом).

Вопрос - это может быть хроническим фарингитом или какой-либо формой аллергии?
Чем можно это лечить и предотвращать в будущем?
И к каким специалистам стоит обратиться, какие анализы сдавать?

Заранее спасибо!
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Обратитесь к стоматологам. Стоматиты - это их прерогатива. Может коронки зубов дают такое или какой нибудь авитаминоз. Но это не фарингит.Поставьте отметку ответу и нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.