ПОДОЗРЕНИЕ НА ФАРИНГИТ

№422148 подозрение на фарингит
Оксана Жен., 28 лет. Россия Москва
Добрый день, Олег Владимирович! 3 недели назад делала у Вас тонзиллэктомию, ниши где были миндалины почти не беспокоят, беспокоит задняя стенка, побаливает. В поликлинике сказали фарингит и скорее всего он был и до операции. Неделю брызгала мирамистин, но горло так и беспокоит.Может, еще организм не восстановился после операции. Сколько требуется времени на полное восстановление, до операции горло болело на протяжении 4-х лет. Подскажите пожалуйста что делать?
Спасибо!!!
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Оксана, здравствуйте! Не надо мирамистином больше брызгать. Закапывайте масло персиковое или абрикосовое (оливковое) в нос 2 раза в день в течение недели. Все....Поставьте отметку ответу и нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.
Прямая специальность
Юрий Петрович. Профессор,доктор медицинских наук. Сотрудник Лор-кафедры постдипломного обучения Лор-специалистов в Первом Московском Государственном Медицинском Университете им И.М. Сеченова
Профессор,доктор медицинских наук. Сотрудник Лор-кафедры постдипломного обучения Лор-специалистов в Первом Московском Государственном Медицинском Университете им И.М. Сеченова
Ответ: Дорогая Оксана, поскольку эти боли в горле были и до операции не один год, похоже на хронический фарингит от нарушения аэродинамики носа по Южному типу (когда поток воздуха поступает мимо придаточных пазух носа - по нижнему носовому проходу), что и травмирует горло. А после удаления миндалин, горло становится суше в четыре раза, в результате, дополнительно развивается хронический фарингит с частыми болевыми ощущениями в горле. Вам полезно знать, что с современных позиций, воспаление миндалин и
хронический тонзиллит (ангины) рассматриваются как защитная реакция
организма по защите легких от инфекции из носа. Подробнее по хроническому тонзиллиту смотрите мои ответы на форуме.
Поэтому, для успешного лечения хронического фарингита, Вам необходимо лечить заболевание носа, который имеет много проблем, от нарушений аэродинамики носа по Южному типу, которое программирует простуды, - до хронических заболеваний пазух носа и все требуют лечения с индивидуальным подбором противовоспалительных капель для носа и с учетом нарушений аэродинамики носа.
Подробнее о боли в горле, их зависимости от нарушений в носу и доврачебной помощи смотрите на сайте http://www.airsilver.net. А лучше, обратитесь к более опытному лор-специалисту или к лор-профессору в Московские клиники указанные на моем сайте