СЛИЗЬ И БЕЛЫЙ НАЛЕТ НА НОСОВЫХ РАКОВИНАХ

№419373 слизь и белый налет на носовых раковинах
Buran Муж., 30 лет. астана
здравствуйте
после перенесенного ОРВИ остались выделения прозрачной слизи стекающей по задней стенке глотки, то ее много то мало, постоянно заложенный нос, нос дышит, но не свободно, из носа слизи нет,

на задних концах носовых раковин белый налет и на задней части языка, можно снять ногтем, но он снова появляется

сдавал мазок из зева и из носа, высеивался стафилококк и грибки, в небольших количествах.
подскажите, что это может быть и как лечить?
спасибо
Прямая специальность
Юрий Петрович. Профессор,доктор медицинских наук. Сотрудник Лор-кафедры постдипломного обучения Лор-специалистов в Первом Московском Государственном Медицинском Университете им И.М. Сеченова
Профессор,доктор медицинских наук. Сотрудник Лор-кафедры постдипломного обучения Лор-специалистов в Первом Московском Государственном Медицинском Университете им И.М. Сеченова
Ответ: Дорогой Buran, похоже на не долеченный простудный насморк, который приводит к ротовому дыханию по носам - во сне, что и формирует налет на корне языка. Но без осмотра - в слепую, мы не можем поставить диагноз и рекомендовать лечение, ибо главная заповедь медицины - не навредить - http://gradusnik.ru/kodex/.
При простудном насморке, применение сосудосуживающих капель в нос приводят к нарушениям сосудистой системы глаза, головного мозга, сердца и резким нарушениям в сосудистой системе носа, в виде вазомоторного отека слизистой носа, с заложенностью носа, что не поддается обычному лечению. Дальнейшее применение сосудосуживающих капель в нос приводит к росту полипов в носу и последующим операциям по их удалению. А применение гормональных препаратов разрушает Вашу гормональную систему. Кроме того, нос категорически не любит промываний, особенно соленой водой, поскольку они приводят к заболеванию пазух носа – синуситам и отитам, а любит нос чистый воздух. Поэтому, для безопасного и успешного лечения простудного насморка необходим индивидуальный подбор противовоспалительных капель для носа, с учетом нарушений аэродинамики носа по Южному типу (когда поток воздуха поступает мимо придаточных пазух носа по нижнему носовому проходу, что и программирует простуду).
Подробнее о простудном насморке, осложнении на уши от простуды, нарушениях аэродинамики носа, защите от простуды и доврачебной помощи смотрите на сайте http://www.airsilver.net. А лучше, обратитесь к более опытному лор–специалисту или к лор-профессору в Московские клиники указанные на моем сайте