ОСЛОЖНЕНИЯ ТУБООТИТА

№426535 Осложнения тубоотита
Людмила Жен., 60 лет. Украина Киев
Диагноз, который мне поставил лор-врач 2,5 месяца назад - тубоотит.
Температура была вначале - 37.3. Заложенность левого уха. Лечение- отипакс, циклофарм. Катеторизиция нестероидным препаратом-дексометазин 10 раз. Заложенность уменьшилась, но непрошла. Аудиограмма более менее нормальная. МРТ показала - признаки мастоидита. Врач говорит, что мастоидита нет, по клиническим признакам. а МРТ приувеличивает картину. Соответствует ли это истине? Как проверить, может это стертая форма мастоидита? И сколько времени нужно лечить тубоотит, чтобы не ощущать его признаков?
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Все правильно на счет МРТ.
Если Вы летали на самолете, то наверняка чувствовали боли в ушах при наборе высоты. Так вот у человека они болят из-за отека слуховой трубы, соединяющей ухо с носоглоткой (если это не наружный отит). Причины (аденоиды, насморк, синусит, фарингит, искривленная перегородка носа). Задача разблокировать слуховую трубу (капли сосудосуживающие типа називин, галазолин, ринофлуимуцил; антисептики в нос типа мирамистин ; противоотечные или противовоспалительные типа кларитин, эреспал, можно еще нурофен). Можно фликсоназе (назонекс, насобек) в нос 2 раза в день. Исключайте синусит (рентген пазух) и жидкость в ухе (тимпанометрия). Жуйте жвачку. Продувайте воздухом уши, закрыв нос и рот пальцами. А в ухо капать капли нет смысла, через барабанную перепонку не проникает лекарство. Смотрите http://lorsav.ru/srednii-otit. Поставьте отметку ответу и нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.
Прямая специальность
Юрий Петрович. Профессор,доктор медицинских наук. Сотрудник Лор-кафедры постдипломного обучения Лор-специалистов в Первом Московском Государственном Медицинском Университете им И.М. Сеченова
Профессор,доктор медицинских наук. Сотрудник Лор-кафедры постдипломного обучения Лор-специалистов в Первом Московском Государственном Медицинском Университете им И.М. Сеченова
Ответ: Дорогая Людмила, признаки мастоидит по МРТ это очень серьезно, ибо указывает на воспалительный процесс в клеточной системе сосцевидного отростка, но и во всем среднем ухе, что может привести к прорыву гноя в полость черепа или в заушной области и поэтому, требует активного антибактериального и противовоспалительного лечения у ушного специалиста. Кстати, дексаметозон в 40 раз ситльнее гидрокортизона, но даже и он не смог вылечить мастоидит, ибо требуется комплексное лечение уха и носа одновременно. Но без осмотра - в слепую, мы не можем поставить диагноз и рекомендовать лечение, ибо главная заповедь медицины - не навредить - http://gradusnik.ru/kodex/.
Подробнее об осложнении на ухо после простуды и доврачебной помощи смотрите на сайте http://www.airsilver.net. А лучше, покажитесь более опытному ушному специалисту или ко мне ушному профессору в Московские клиники указанные на моем сайте.