ЛЕЧЕНИЕ ОТОМИКОЗА

№429626 лечение отомикоза
мариан Жен., 32 лет. россия коломна
Здравствуйте, у меня отомикоз вызван грибами Candida.заболевание более 2хлет. Проводила лечение кандибиотиком не долечила, затем нитрофунгином не помог. Можно ли пловести лечение раствором клотримазола+ тридерм? Нужно ли проводить туалет уха перекисью водорода.? Спасибо
Прямая специальность
Юрий Петрович. Профессор,доктор медицинских наук. Сотрудник Лор-кафедры постдипломного обучения Лор-специалистов в Первом Московском Государственном Медицинском Университете им И.М. Сеченова
Профессор,доктор медицинских наук. Сотрудник Лор-кафедры постдипломного обучения Лор-специалистов в Первом Московском Государственном Медицинском Университете им И.М. Сеченова
Ответ: Дорогая Марина, отомикох подразумевает экзему кожи слухового прохода с наслоением грибковой инфекции, поэтому, только уничтожение грибков не достаточно, ибо необходимо лечить и саму экзему кожи слухового прохода, которых мы сегодня насчитываем около десяти и каждая требует своего лечения, которое подбипает лор-специалист при осмотре. Но без осмотра - в слепую, мы не можем поставить диагноз и рекомендовать лечение, ибо главная заповедь медицины - не навредить - http://gradusnik.ru/kodex/.
Подробнее об особенностях слухового прохода, заболеваниях кожи слухового прохода и доврачебной помощи смотрите на сайте http://www.airsilver.net. А лучше, покажитесь более опытному лор-специалисту или ко мне лор-профессору в Московские клиники указанные на моем сайте.
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Исключите сахарный диабет, может даже скрытый (эндокринолог). Не было ли дисбактериоза, если был (гастроэнтеролог). Принимали ли большие дозы антибиотиков или длительно? Не чистите уши вообще ни чем. Превентивно, можете пролечиться анаураном 2 раза в день капать в оба уха, а на ночь смазывать слуховые проходы кремом тридерм. Курс лечения месяц. Поставьте отметку ответу и нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.