ОТОМИКОЗ

№402575 отомикоз
марина Жен., 32 лет. россия москва
Здравствуйте. Мне 32 года.Отомикоз в течении 2х лет. (начался во время беременности). Лечения ограничивались капли кандибиотик и нитрофунгин. Сейчас заметила у 1,5 ребенка коричневые ушки, хотя поверхностно чищу через день. Заразен ли отомикоз?
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Уши лучше не чистить от серы. Сера уху нужна и она сама очищается вместе с клетками кожи. Сера обладает и бактерицидной активностью, и является своеобразной смазкой. "Сера показатель чистоты уха, а не наоборот". Будете чистить уши, будут наружные отиты, отомикозы и серные пробки, т.к. будете утрамбовывать серу. То, что пальцем достаете достаточно.
Поставьте отметку ответу и нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото. Смотрите http://lorsav.ru/srednii-otit.