ВОЗМОЖНО ЛИ ВЫЛЕЧИТЬ ОТОМИКОЗ??

№288604 Возможно ли вылечить отомикоз??
Евгения Муж., 31 лет. Узбекистан Ташкент
Добрый день! Мужу 31 год, года 2 назад появилась эта проблема - отомикоз. Год назад врач назначил капли экзодерил, потом когда полегчало перешли на мазь экзодерил, а потом перешли на мазь клотримазол. Т.е. около года постоянно мазали ухо. Когда мажешь легчает, а если не обоработаешь, чувствуется дискомфорт. Сейчас состояние уха снова ухудшилось. Сколько же нужно лечить эту болезнь? или она вовсе не излечима? может быть есть чтото действенное, что вылечит его до конца?
Заранее благодраны за ответ.
Прямая специальность
Сергей. директор мед.центра
директор мед.центра
тьТам уже не только отомикоз.Лазеротерапия в сл. проход ,рифампицин 0,15 на 50мл. 50% спирта-на турунде в ухо .Турунду в ухе оставлять на день,капая на нее риф. спирт по5-6капель через каждые 2-3часа.Перед сном удалить.Так 6-7дней .
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Не согласен с предыдущим ответом. Исключите сахарный диабет, может даже скрытый (эндокринолог). Не было ли дисбактериоза, если был (гастроэнтеролог). Принимали ли большие дозы антибиотиков или длительно? Не чистите уши вообще ни чем. Привентивно можете пролечиться от отомикоза кандибиотиком (анаураном) 2 раза в день капать в оба уха, а на ночь смазывать слуховые проходы кремом тридерм. Курс лечения месяц. Поставьте отметку ответу и нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.
Прямая специальность
Элина Арамовна. Врач отоларинголог-сурдолог, к.м.н.
Врач отоларинголог-сурдолог, к.м.н.
Здравствуйте, Евгений.

Категорически НЕ согласна с Сергем, директором мед.центра. Отомикоз действительно трудно поддается лечению, если используется антибиотик (кандибиотик), к которому флора не чувствительна. Воспользуйтесь рекомендацией моего коллеги и сдайте отделяемое из уха на определение вида грибка и чувствительности к антибиотикам.