КИСТА ГАЙМОРОВОЙ ПАЗУХИ

№440452 киста гайморовой пазухи
Ольга Жен., 41 лет. РФ СПб
Ольга, 41, СПб.
Здравствуйте.
Последние 7 лет беспокоят интенсивные боли в правой верхнечелюстной области, возникающие при полетах на самолете - при подъеме последнего на высоту более 7000км (вероятно вызываются сменой давления, поскольку некоторый дискомфорт наблюдается и при достаточно быстром превышении (несколько км) в обычных «наземных» условиях). Боль возникает у последнего бокового зуба (отсутствующей 7) и распространяется в направлении кончика носа, интенсивность боли увеличивается постоянно а не приступообразно, боль сопровождается онемением половины верхней челюсти (и зубов) точно до кончика носа. При снижении самолета до магической отметки наблюдается обратный процесс – сначала, довольно быстро, пропадает боль, онемение может сохраняться некоторое время, продолжительность по всей видимости определяется длительностью перелета (3часа – 10 мин, 5 часов – сутки). Внешних проявлений – покраснений, отеков и т.д. – нет, обезбаливающие не помогают. В обычной жизни боли не беспокоят, из ЛОР-болезней имею хр. Тонзиллит – в детстве.
В процессе длительных и безуспешных поисков причины у стоматолога удалила зуб с кистой на корне, ЛОР сказал – все хорошо после ознакомления с рентгеновским снимком (где-то год назад), невропатолог причин тоже не нашел. Все, так или иначе, советовали либо не летать, либо летать, но терпеть, либо поискать узкого специалиста, правда - неизвестно в какой области знаний.
Тем не менее, как случайная находка, на МРТ месячной давности (это первое такое исследование у меня) отмечены кисты верхнечелюстных пазух размером до 1,5 см. Могут ли они давать все вышеописанные неприятности? И, если – да, то куда бежать сдаваться?
Большое спасибо.
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Перефотографируйте МРТ через стекло окна и перешлите мне на эл. почту с вопросом, после чего дам полный ответ. Поставьте отметку ответу и нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.