КИСТА ГАЙМОРОВОЙ ПАЗУХИ

№440452 киста гайморовой пазухи
Ольга Жен., 41 лет. РФ СПб
Гость (не зарегистрирован)
13.04.2011 15:26
Ольга, 41, СПб.
Здравствуйте.
Последние 7 лет беспокоят интенсивные боли в правой верхнечелюстной области, возникающие при полетах на самолете - при подъеме последнего на высоту более 7000км (вероятно вызываются сменой давления, поскольку некоторый дискомфорт наблюдается и при достаточно быстром превышении (несколько км) в обычных «наземных» условиях). Боль возникает у последнего бокового зуба (отсутствующей 7) и распространяется в направлении кончика носа, интенсивность боли увеличивается постоянно а не приступообразно, боль сопровождается онемением половины верхней челюсти (и зубов) точно до кончика носа. При снижении самолета до магической отметки наблюдается обратный процесс – сначала, довольно быстро, пропадает боль, онемение может сохраняться некоторое время, продолжительность по всей видимости определяется длительностью перелета (3часа – 10 мин, 5 часов – сутки). Внешних проявлений – покраснений, отеков и т.д. – нет, обезбаливающие не помогают. В обычной жизни боли не беспокоят, из ЛОР-болезней имею хр. Тонзиллит – в детстве.
В процессе длительных и безуспешных поисков причины у стоматолога удалила зуб с кистой на корне, ЛОР сказал – все хорошо после ознакомления с рентгеновским снимком (где-то год назад), невропатолог причин тоже не нашел. Все, так или иначе, советовали либо не летать, либо летать, но терпеть, либо поискать узкого специалиста, правда - неизвестно в какой области знаний.
Тем не менее, как случайная находка, на МРТ месячной давности (это первое такое исследование у меня) отмечены кисты верхнечелюстных пазух размером до 1,5 см. Могут ли они давать все вышеописанные неприятности? И, если – да, то куда бежать сдаваться?
Большое спасибо.
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
Рейтинг. Савчук Олег Владимирович
ЛОР-врач
Перефотографируйте МРТ через стекло окна и перешлите мне на эл. почту с вопросом, после чего дам полный ответ. Поставьте отметку ответу и нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.
Время создания: 13 Апреля 2011 23:00
Оценок: 5
Мнение зала, форум (6)
Похожие вопросы, темы (10)
Анна | (Жен., 35 лет, Москва, РФ) | 25.09.2011 09:02
Вот и меня такая же проблема стала беспокоить с начала июня.. В июле делала КТ - в левой гайморовой пазухе киста на всю пазуху, - в правой - примерно на 1/3. До этого летала - все нормально было, хотя гаймориты периодически беспокоили, но не так сильно - теперь наблюдаются те же симптомы, что и у автора, - резкая боль при изменении давления в самолете - онемение верхних зубов с левой стороны, - проходит только при снижении..
   
Надо оперироваться, приходите на консультацию со снимками.
      
Екатерина | (Жен., 43 лет, Ярославль, Россия) | 20.07.2013 23:50
Доброго времени суток! Очень нужна консультация ЛОР врача. Советы или похожие ситуации тоже помогут! Уже неделю к сожалению мне врачи не могут поставить диагноз. Ситуация такова. Неделю назад у меня сильно заболел верхний зуб «шестерка»(как мне тогда казалось) и образовалась опухоль на десне которая отдает в щеку. Нажимать на щеку около носа тоже больно, чувствую какое то уплотнение. Пошла к зубному врачу , меня послали на рентген думали что киста зуба. Рентген кисту не показал, нажимать и стучать по зубу тоже не больно, стоматологи сказали дело не в зубах. Отправили на рентген пазух носа и к лор врачу. Лор врач сказала что на рентгеновском снимке затемнение правой пазухи носа и похоже на гайморит, но у меня не и давно уже не было насморка! Нос дышит отлично, выделений из носа тоже нет. Врач сказал похоже на кисту в пазухе и выписала антибиотик «Фромилид», чтобы снять отек и воспаление. Пропила его уже 2 суток улучшений нет боли как были так и есть , а к вечеру так болит как будто все верхние зубы ноют((( Что делать не знаю, куда обращаться тоже уже не знаю! Страшно что верный диагноз ни кто поставить не может. Помогите! Да и еще уплотнения в десне было у меня уже давно, но ни как оно не беспокоило, просто при протирании лица около носа что то чувствовалось. Я неделю назад начала по утрам протирать лицо льдом после этого все и началось. Что это подскажите очень нужен совет! Заранее спасибо, извините за огромный текст.
   
Если опухоль на десне - это уже есть проблемы с зубом и пусть стоматологи не отталкивают Вас от себя. Возможно его необходимо удалить. Что касается гайморита, то если врач видел на рентгенограмме уровень жидкости или тотальное затемнение, то надо было прокол делать (Где гной, там удали - это правило). Если там картина 50 на 50, можно провести консервативную терапию с антибиотиками и т.д., если только признаки отека слизистой, то антибиотики не нужны, только сосудосуживающие, муколитики, физиотерапия, десенсебилизирующая терапия и т.д. Греть пазухи нельзя в начале болезни. Мыть нос солью тоже нельзя. Сделайте для стоматологов панорамный снимок зубов (ортопантомограмму). Смотрите http://www.lorsav.ru/sinusit/. Поставьте отметку ответу или нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.
      
(Гость) Анастасия 30.10.2013 16:21
Здравствуйте!У меня такая же ситуация как у вас.Неделю немогут поставить диагноз.Что в итоге у вас оказалось?
   
Панорамный снимок зубов делали, к стоматологу обращались?
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
28.06.2017
17:24
Марина :: Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)
Ответов: 2
Сообщений: 18
06.12.2011
16:07
Наталья :: Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)
Ответов: 1
Сообщений: 9
10.12.2011
18:05
Никита :: Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)
Ответов: 1
Сообщений: 8
26.08.2009
21:34
Анастасия :: Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)
Ответов: 3
Сообщений: 1
29.07.2019
17:23
Артем :: Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)
Ответов: 4
Сообщений: 0
25.10.2011
02:36
Алексей :: Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)
Ответов: 1
Сообщений: 2
09.08.2022
09:29
Галина :: Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)
Ответов: 1
Сообщений: 2
12.06.2010
08:30
Божкова Юлия :: Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)
Ответов: 2
Сообщений: 0
19.05.2009
23:33
ТАТЬЯНА :: Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)
Ответов: 2
Сообщений: 0
12.10.2018
16:30
Анна :: Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)
Ответов: 2
Сообщений: 0