СИНЕГНОЙНАЯ ПАЛОЧКА

№463581 Синегнойная палочка
Дима Жен., 30 лет. Казахстан Алматы
У моей жены сильно болело горло, был белый налет на гландах, лечили 2 мя антибиотиками (азитровид, цефтриаксон), но лучше не стало. Сдали бакпосев из зева - высеяли синегнойную палочку 10 в7 степени. пролечили ципролетом (основываясь на чувствительность). не помогло. прошли курс тонзилора 10 дней с цифраном, плюс ультразвук на гланды. после лечения через 2 недели сдаем анализ - снова синегнойка. Врач предложил вырезать гланды. Стоит ли? Жена боится что инфекция попадет при операции в кровь и вызовет сепсис. А также боится что инфекция опустится в легкие. Вычитали, что в Киеве практикуется аутовакцина из высеянных бактерий синегнойки и прививается. Какова эффективность такого лечения? И где такое делают кроме Киева? Мы сами из Казахстана, у нас не делают. Заранее спс за ответы.
Прямая специальность
Олег Александрович. оториноларинголог
оториноларинголог
Уважаемый Дима!
Удаление миндалин не даст должного эффекта, т. к. это приведёт к значительному снижению иммунитета и ухудшению состояния по фарингиту и ларингиту. В таких случаях я промываю миндалины раствором гафлокса 10 процедур, ввожу после промывания мазь бактробан, назначаю полоскание горла поливалентным бактериофагом + тубус кварц на мииндалины или лазеро терапия если это у Вас есть

Олег
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Если речь идет про синегнойную палочку, то первое, что надо исключать проблемы с пазухами. Сделайте КТ пазух и ортопантомограмму, тем самым, исключите патологию зубов и пазух. А потом уже возьметесь за миндалины. Если ничего не найдете в пазухах и зубах, удаляйте миндалины.Смотрите http://lorsav.ru/tonzillit/. Поставьте отметку ответу и нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.