ЗАЛОЖИЛО УХО ПРИ НАСМОРКЕ

№542234 Заложило ухо при насморке
Светлана Жен., 25 лет. Россия Нижний Новгород
Здравствуйте! я болею около недели очень сильный насморк, вчера вечером заложило левое ухо, когда высмаркиваюсь как будто там вода булькает, заложенность не сильная всё слышу но всё равно чувствуется дискомфорт,ухо не болит, что можно сделать?
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Если Вы летали на самолете, то, наверное, чувствовали боли или заложенность в ушах при наборе высоты и посадке. Так вот у человека они болят и закладывают из-за отека слуховой трубы, соединяющей ухо с носоглоткой (если это не наружный отит). Причины (аденоиды, насморк, синусит, фарингит, искривленная перегородка носа). Задача разблокировать слуховую трубу (капли сосудосуживающие в нос типа називин или галазолин, ринофлуимуцил; антисептики в нос типа мирамистина; противоотечные или противовоспалительные типа кларитин или эреспал, можно еще нурофен. Можно фликсоназе (назонекс, насобек) в нос 2 раза в день в течение месяца. Исключайте синусит (сделайте рентген пазух) и жидкость в ухе (тимпанометрию). Жуйте жвачку. Продувайте воздухом уши, закрыв нос и рот пальцами. В ухо капать капли нет смысла, через барабанную перепонку не проникает лекарство. Смотрите http://lorsav.ru/srednii-otit. Поставьте отметку ответу или нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.