ВОЗОМОТОРНЫЙ РЕНИТ

№768880 Возомоторный ренит
Вячеслав Муж., 47 лет. Россия Мордовия
Здравствуйте ! Страдаю вазомоторным ринитом 25 лет. Как сложно жить с этим недугом описывать не буду , кто имеет такое заболевание меня поймёт. Живу с нафтизином, иначе не жить.. Заложенность носа не даёт покоя. Имею 4 операции :
1. Гребень носовой перегородки (справа ) , операция результата не дала..
2. Конхотомия нижних носовых раковин .
3. Видеондоскопическая носовая полипотомия, резекция задних концов нижних носовых раковин.
4. Видеондоскопическая носовая полипотомия, резекция задних концов нижних носовых раковин, возотомия нижних носовых раковин.
Три операции были результативны , хотелось жить и наслаждаться...Нос дышал , про нафтизин забывал, но хватало операций на 1.5 -2 года. Потом опять НАФТИЗИН и всё как раньше.. Последние годы появилась аллергия + вазомоторный ринит . Во время обострения не передать словами, что происходит с носом.., дышать вообще нельзя закладывает так , что глаза на лоб лезут. Тут мой « друг» НАФТИЗИН уже не помогает..
Как-то опять сильно прижало, что терпежа уже не было. Пошёл к врачу ЛОР в городскую поликлинику. Спрашиваю чего делать чем поможете, ответ один - ничем, если только физ кабинет. А он мне как мёртвому припарка... Поехал к ЛОР в Республиканскую больницу, одна надежда опять на операцию. ЛОР осмотрел , говорит- попробуйте вот эту схему лечения : цитрин ( 10 дней ), назонекс (1 месяц ), 3 укола дексаметазона ( 1 укол в день по 8 мл )+ сложные капли в нос ( димедрол 2 мл.+мерамистин 10 мл+дексаметазон 2 мл. 10 дней), если не поможет то положим на очередную операцию. Пролечился и помогло .. На 4 день уже обходился без НАФТИЗИНА.. О..чудо.. Был счастлив ! Появилась надежда на выздоравливание без хирургического вмешательства.. Хватило моего счастья на 6 месяцев.. Опять ухудшения, нос заложен без своего «друга» НАФТИЗИНа никуда.. Повторил курс лечения описанный выше...Опять за 4 дня здоров, но как только курс лечения был закончен опять проблемы.. Решил только капать сложные капли и ничего больше. Опять результат положительный..Бросил капать , опять дня через 3 нос постепенно стало закладывать. Всё вернулось , опять вспомнил о своём спасители НАФТИЗИНе. Вопрос такой... Как долго можно применять эти сложные капли в нос ( они действительно помогают и снимают отёк )и ,что делать без них ? Опять операция под № 5 ? Которой хватит на 1, 5- 2 года... Как жить и как лечиться ?
P.S. Назонекс , Авамис не помогают, проверено на себе неоднократно...
Спасибо !
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Сделайте, пожалуйста, КТ околоносовых пазух и гастроскопию (исключить ГЭРБ). Перефотографируйте КТ (пленку) через стекло окна и перешлите на сайт (результат гастроскопии тоже), после чего дам полный ответ. Смотрите http://lorsav.ru/vazomotornyi-rinit , про синусит и главную. Поставьте, пожалуйста, отметку ответу или нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.